Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Впервые перевозку пассажиров через Анадырский лиман начали аэролодки

Впервые перевозку пассажиров через Анадырский лиман начали аэролодки

Впервые перевозки пассажиров через Анадырский лиман во время ледостава осуществляют не только вертолеты. В этом году между окружной столицей и поселком Угольные Копи впервые начали курсировать аэролодки, сообщает ИА «Чукотка».

23 октября завершил навигацию через лиман пассажирский катер «Камчатка». Ему на смену пришли вертолеты «ЧукотАВИА», перевозившие пассажиров между главным аэропортом округа и его столицей, расположенные на разных берегах лимана. В первые дни продажи билетов проводились только в день вылета, однако позже вертолетные перевозки и вовсе приостановили. Через замерзающий лиман пассажиров начали возить на двух аэролодках или глиссерах, как их называют предприниматели.

«Эти глиссеры делают в Красноярске. По Сибири они уже давно работают, по торосам ходят. С такой конструкцией они снизу не обледеневают, поэтому, когда «подушки» уже не могут ходить, у них все нормально. Пока идет обкатка, работают вторую неделю. Пока рано говорить, что они заменят вертолеты до открытия ледовой дороги, посмотрим, как они себя поведут, когда большой торос пойдет, когда морозы начнутся», - рассказал корр. ИА «Чукотка» работающий с перевозчиком руководитель службы такси «Столица 545» Денис Щепанский.

Эксплуатация новой техники не обходится без нюансов, но глиссеры надежнее «подушек», хоть и уступают им в комфорте, отмечают предприниматели. На Чукотке используется модель «Север 850» с увеличенной кабиной. Грузоподъемность аэролодки – 1800 кг, то есть она может вместить 12 человек с багажом. У производителя глиссер стоит около 6 млн рублей, доставка в округ обошлась примерно в 1 млн. Стоимость проезда от подъезда до аэропорта – 4 тыс. рублей с пассажира, как и на вертолете. При этом новый транспорт помогает экономить авиаторам.

«Нам очень хорошо помогли эти новые «подушки». Когда они появились, отпала необходимость рейсов «Аэропорт – Окружной» (вертолетная площадка в Анадыре - Прим. ред.). Это даст экономию в год порядка 70 млн рублей только на этом рейсе», - отметил генеральный директор ГП ЧАО «ЧукотАВИА» Томаш Трояновский.

2 комментария
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
  • Я как раз попал на этот вертолет. Опять устроили толкучку и очередь. Пришлось провести там свыше четырех часов, и было неизвестно состоится ли вылет.

    В результате на мой рейс продали 14 билетов, а в вертолете фактически оказалось 20 взрослых, два маленьких ребенка, и еще груз посередине кабины.

    Устойчивая проблема в устойчивом регионе.

    Есть ли у службы такси «Столица 545» лицензия на пассажирские перевозки через лиман?

    • -2
    • 545 довозят до аэротакси. И на той стороне довозят до аэропорта. А к самой перевозке через акваторию лимана они они отношения не имеют. Довез до черты берега тут и там забрал оттуда же.

Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки