«ВОЛШЕБНЫЙ МИР» «ПОЛЮСА НАДЕЖДЫ»

«ВОЛШЕБНЫЙ МИР» «ПОЛЮСА НАДЕЖДЫ»
Станислав НАГАТКИН
nagatkin@ks.chukotka.ru

Площадка летней смешанной группы для детей с ограниченными возможностями открылась в экспериментальном режиме на территории окружной столицы. Организатором проекта выступает благотворительный региональный общественный фонд «Полюс надежды».


РАБОТА НАЧАЛАСЬ С ПРАЗДНИКА
Идея проекта появилась у организаторов спонтанно.
– Всё началось с того, что мы захотели организовать праздник для детей, – поделилась помощник президента благотворительного регионального общественного фонда «Полюс надежды» Ольга Панфилова. – Но праздник – это единовременное мероприятие, а мы хотим, чтобы у детей была возможность общаться круглый год. Чтобы было место, куда ребёнок может прийти в любой день поиграть и пообщаться.
Фонд собрал интегрированные группы – это дети с ограниченными возможностями и дети, не имеющие ограничений. Подобный проект впервые открывается на Чукотке, поэтому пока всё делается в пилотном режиме. Да и в полной мере лагерем отдыха «Волшебный мир» (именно так именуется проект) назвать нельзя, пока это специально оборудованная площадка, где будут проходить занятия для ребятишек, по два часа в день три раза в неделю. Главная задача проекта – это получение ребёнком навыков для полноценной жизни в обществе.
Также организаторы площадки отмечают, что, несмотря на привлечение к занятиям психологов и преподавателей дополнительного образования, занятия в группе не будут носить образовательного или лечебного характера. Основное – это общение детей друг с другом.
– Начало работы запланировано уже на эту неделю, – отметила Ольга Панфилова. – Ориентируемся на группу из 30 детей в возрасте от 5 до 15 лет. Сейчас у нас есть уже 25 анкет, но ещё можно приносить свои заявки в офис «Полюса надежды» или обращаться по телефону 6-11-01. Посещать площадку могут дети не только Анадыря, но и посёлка Угольные Копи, проблема состоит только в переправе через Анадырский лиман.
В ряд первостепенных задач «Полюс надежды» ставит для себя – понять, как лучше выстроить работу, какие занятия больше нравятся детям.
– Так как в нашем округе это первый подобный проект, то мы руководствуемся опытом других регионов, – пояснила Панфилова. – У нас подготовлена специальная программа, в которую входят упражнения, тренирующие все органы чувств, например лепка, при которой ребёнок проговаривает на иностранном языке то, что он лепит. Это улучшает память и тактильные чувства. Но у некоторых детей, например, может быть аллергия на пластилин, поэтому для них мы подготовили краски. Также планируются встречи с интересными людьми. Занятия будут проходить в здании рынка окружной столицы, где уже оборудовано помещение и установлен пандус.
Стоит отметить, что участие ребёнка в этом проекте абсолютно бесплатное, родители ничего не оплачивают. Финансовая составляющая обеспечена за счёт гранта Департамента социальной политики, который получил «Полюс надежды».

ГЛАВНОЕ – ДРУЖБА
Представители фонда начали с того, что провели праздник, посвящённый Дню защиты детей. А вот само открытие проекта пройдёт позже.
– В День защиты детей у нас были волонтёры, которые подготовили развлекательную программу, – рассказала Ольга Рудольфовна. – Так как многие ребятишки приходили к нам с других городских мероприятий и уже успели проголодаться, мы организовали для них питание, позволяющее набраться сил и продолжить веселье дальше.
Проект только в самом начале своего пути. Многие дети с ограниченными возможностями сидят дома, потому что у них нет друзей и им не с кем общаться. Мы же хотим, чтобы у них такие друзья появились. Надо сказать, что не все родители пошли навстречу, многие не хотят «выносить сор из избы». Это ещё одна задача нашего проекта – показать родителям, что их дети могут и должны общаться, в дальнейшем это им только поможет. Есть много примеров, когда люди с ограниченными возможностями добивались большого успеха в какой-либо деятельности. Посмотрите на Стивена Хокинга – он разговаривает через компьютер, но при этом является выдающимся учёным. Замыкаясь дома или в кругу семьи, родители порой не замечают, каким большим талантом обладает их ребёнок.
Мы проанализируем то, что у нас получится, и будем двигаться дальше. У нас много идей, которые нужно реализовать.
Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки