Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Вода нагревается: китайский ледокол "Снежный дракон 2" обследовал Чукотское море

Вода нагревается: китайский ледокол "Снежный дракон 2" обследовал Чукотское море

Исследования в Чукотском море команда китайского научного судна начала 26 июля и на днях ученые объявили об их завершении. Во время 13 арктической экспедиции они провели изыскания в области оптики океана, изучили некоторые породы мезопелагических рыб, а также занимались гидрологическими исследованиями водоемов.

В частности, специалисты измерили процесс поглощения и ослабления энергии солнечного излучения в океане. Они исследовали солнечную радиацию на разных глубинах с помощью профессионального оборудования. Это помогает понять, как солнечная энергия поглощается водой арктического моря.

«Исследования показали, что температура поверхности Чукотского моря демонстрировала очевидную тенденцию к повышению в последние 20–30 лет. Это тесно связано с поглощением океаном большей солнечной энергии коротковолнового излучения. Потепление поверхности моря играет важную роль в ускорении таяния арктического морского льда», — рассказал доцент Океанского университета Китая Чжун Вэньли.

экспедиция.jpg
Фото:CGTN

Также китайские ученые собрали образцы некоторых пород мезопелагических рыб, которые живут на больших глубинах. Туда не попадает солнечный свет. Изучение животного мира и растительности Чукотского моря позволит провести исследование ключевых звеньев биологической цепи в этом районе

«Мы выделили 130 штаммов бактерий из морской воды и донных отложений и собрали 68 генетических образцов морской флоры и фауны для дальнейшего обогащения полярного банка генов и образцов морской флоры и фауны. Это также расширит возможности в области защиты окружающей среды и оценки загрязнения морской среды в Северном Ледовитом океане», - сообщил глава экспедиционной группы  Ван Цзиньхуэй.  

Сейчас "Снежный дракон 2"  направился из Чукотского моря к берегам Гренландии, где экспедиционной группе предстоит провести исследования в районе подводного хребта Гаккеля. Завершится исследовательская миссия китайских ученых в середине сентября.

1 комментарий
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки