Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Количество проходных дней для лова лососей сократили на Чукотке

Количество проходных дней для лова лососей сократили на Чукотке

Изменение режима проходных дней окружная комиссия по регулированию добычи анадромных видов рыб поддержала единогласно – за это решение проголосовали 16 человек.

«При осуществлении любительского рыболовства и традиционного рыболовства физическими лицами из числа коренных малочисленных народов отменить проходной день 17 августа с 00:00 часов. Определить проходные дни, начиная с 00:00 часов 21 августа еженедельно с понедельника по среду включительно до особого распоряжения комиссии», – говорится в решении комиссии.

Режим проходных дней ввели для пропуска лососей к местам нереста, чтобы обеспечить воспроизводства рыбы в будущие годы. Ограничения касаются Анадырского лимана, горла реки Анадырь, включая залив Онемен и реку Великая, и Канчаланского лимана, включая реку Канчалан. В этих же водоёмах с 12 августа остановлен промышленный лов лососей, а общины КМНЧ могут добывать красную рыбу только по субботам и воскресеньям.

По последним данным окружного департамента сельского хозяйства и продовольствия, на Чукотке выловили около 1,2 тыс. тонн красной рыбы. На промышленное рыболовство приходится 1,1 тыс. тонн лососей – 314 тонн нерки, 566 тонн кеты и 232 тонны горбуши.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки