Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Власти Чукотки направят 156 млн рублей на борьбу с онкологическими заболеваниями

Власти Чукотки направят 156 млн рублей на борьбу с онкологическими заболеваниями

На борьбу с онкологическими заболеваниями на Чукотке в 2019 году направят 156 млн рублей в рамках нацпроекта «Здоровье», сообщает ИА «Чукотка» со ссылкой на ТАСС.

«Финансирование регионального проекта по борьбе с онкологическими заболеваниями в округе на 2019 год предусмотрено в размере 156,2 млн рублей. В том числе 137,09 млн рублей из внебюджетных фондов будет направлено на финансовое обеспечение оказания медицинской помощи больным с онкологическими заболеваниями и 18,84 млн рублей из федерального бюджета - на переоснащение сети региональных медицинских организаций, оказывающих помощь онкобольным. Предусмотрены также средства на информационную кампанию по профилактике и предупреждению заболеваний», – говорится в сообщении.

Реализация проекта позволит снизить смертность от новообразований до 128 случаев на 100 тысяч человек и увеличить долю выявленных на ранних стадиях злокачественных новообразований до 55%.

«Для достижения этих результатов в округе реализуется комплекс мероприятий, направленных на формирования культуры здорового образа жизни, раннее выявление онкозаболеваний путем проведения медицинских осмотров и скринингов, выявления пациентов, входящих в группу высокого риска, в том числе генетически обусловленного, повышения онконастороженности врачей и пациентов и ряда других», – отмечается в сообщении.

Паспорт нацпроекта "Здравоохранение" в числе 12 прочих, как и Комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры, были утверждены для выполнения задач, поставленных в майском указе президента РФ Владимира Путина. Их планируется реализовать до 2024 года. Общий бюджет нацпроектов составит 25,7 трлн рублей.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки