Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Владислав Кузнецов: Развитие СМП – важнейший фактор для улучшения жизни на Чукотке

Владислав Кузнецов: Развитие СМП – важнейший фактор для улучшения жизни на Чукотке

Открывая заседание, Михаил Мишустин отметил, что Северный морской путь – это ключевой элемент повышения транспортной связанности наиболее труднодоступных территорий. Премьер-министр обозначил задачу правительства – обеспечить рентабельную грузовую базу. Для этого подписано шесть соглашений с ключевыми инвесторами, включая работающую на Чукотке компанию "Баимская". Ведущие арктические предприятия в ближайшие годы намерены довести объём перевозок до 190 млн тонн и выше. В результате дополнительные поступления в бюджеты всех уровней составят более 20 трлн рублей.

«Решающим фактором для бизнеса является возможность свободно перенаправлять грузы по любому маршруту – в восточном или западном направлении, оставаясь при этом в российском территориальном море и исключительной экономической зоне, что значительно усиливает конкурентоспособность отечественных предприятий на мировом рынке», – сообщил Михаил Мишустин.

Глава Чукотки отметил, что развитие Севморпути – задача, поставленная Президентом России Владимиром Путиным. Выполнить её можно при условии расширения портовой инфраструктуры, строительстве судов, как торгового флота, так и обеспечивающих безопасность навигации.

«У руководства страны есть четкое понимание: развитие Северного морского пути – вопрос геополитического значения. А для нас – важнейший фактор для улучшения жизни на Чукотке. Округ получит увеличение объёмов перевозки продуктов, стройматериалов, топлива, в том числе по круглогодичной схеме, повышение конкуренции. А, следовательно – снижение цен на логистику, более быстрая доставка, уменьшение стоимости товаров. Кроме этого, это вложения в инфраструктуру – то есть создание новых рабочих мест. Все это обеспечит рост экономики и развитие промышленности, позволит финансировать социальную сферу», – написал в своём телеграм-канале Владислав Кузнецов.

Также врио губернатора округа отметил, что сложная система доставки оборудования тормозит развитие скоростного интернета в Арктической зоне, что важно и для Чукотки. Эти и другие проблемы призван решить закон о северном завозе. Уделяющий особое внимание развитию Севморпути документ был подготовлен Правительством России и уже прошел первое чтение в Госдуме. План по развитию Севморпути был утвержден в августе прошлого года. Он включает строительство более 50 ледоколов и судов ледового класса, портов и терминалов, аварийно-спасательных центров, а также создание орбитальной группировки спутников. В целом инвестиции для его реализации в ближайшие 13 лет составят порядка 2 трлн рублей. Из них лишь треть – около 600 млрд – из федерального бюджета.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки