Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Плетению маскировочных сетей научат жителей Анадыря

Плетению маскировочных сетей научат жителей Анадыря
Мастер-класс (6+) по изготовлению маскировочных сетей и окопных свечей пройдёт в окружной столице. Своим опытом с жителями Анадыря поделятся участницы движения "ТеплоZOV-87 Чукотка". В дальнейшем изделия будут отправлены участникам в зону проведения специальной военной операции, сообщает ИА "Чукотка".

Мастер-класс состоится в День России, 12 июня, в городском сквере на улице Дежнева. Участницы движения рукоделия для фронта "ТеплоZOV-87 Чукотка" предложат всем желающим попробовать свои силы в плетении сетей и изготовлению окопных свечей. Если позволят погодные условия,  мастер-класс проведут под открытым небом. Для этого на пешеходных тротуарах поставят рамки для плетения, а также предоставят для работы все необходимые материалы и инструменты. При неблагоприятной погоде акция переместится в большие палатки, которые поставит в сквере окружное управление МЧС.
 
 «Мастер-класс продлится  с 12 до 15 часов. Участие в нем смогут принять все желающие. Средства маскировки нужны нашим бойцам в огромном количестве. У нас есть сейчас заявка от земляков из 64 мотострелковой бригады – 40 сетей размером 3 на 6 метров. Всего нужно сплести 720 м², полностью выполнить этот заказ мы не можем. Нам просто не хватает рук», – рассказала руководитель движения "ТеплоZOV-87 Чукотка" Татьяна Могилевская.
 
Движение рукоделия для фронта открылось на Чукотке  в ноябре прошлого года. Сегодня мастерские работают в Анадыре, Ваегах, Угольных Копях, Марково и Провидения. Точное количество активистов, занятых в плетении маскировочных изделий, организаторы назвать не могут. Но только в Анадыре постоянный актив – это 20 человек. 
 
За полгода активисты движения изготовили 187 маскировочных сетей для навесов, бронетехники и артиллерийских орудий. Помимо этого мастерицы сплели 31 маскхалат "Кикимора" для снайперов и 2 для разведчиков, а также сделали 45 "химер" на каски. Большая часть изделий была отправлена на фронт.
 
Поддержку "ТеплоZOV-87 Чукотка" оказывают Чукотснаб, Чукотоптторг, Чукотский многопрофильный колледж и Народный фронт. Также активистам помогают члены Совета Федерации Анастасия Жукова и Анна Отке, и депутат Госдумы РФ Елена Евтюхова. 
Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки