Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

В школе Эгвекинота возобновили карантин

В школе Эгвекинота возобновили карантин

По данным окружного управления Роспотребнадзора, в течение месяца острая кишечная инфекция была выявлена у 30 из 293 учащихся. Кроме того, у двух сотрудников пищеблока обнаружен ротавирус, в связи с чем они были на неделю отстранены от работы. Первый карантин в образовательном учреждении продлился с 14 по 20 сентября, однако уже через семь дней его возобновили. В этот раз учащиеся школы пробудут на дистанционном обучении до 10 октября. Для уменьшения контактов детей была приостановлена работа Детской школы искусств, Центра дополнительного образования и физкультурно-оздоровительных секций.

«После того, как дети вернулись в классы - мы вновь зарегистрировали рост заболеваемости острой кишечной инфекцией. Сейчас идет исследование проб от всего персонала и детей. Будут выявлены все носители и пролечены. Это позволит избежать возникновения новых случаев», - рассказал корр. ИА "Чукотка" руководитель регионального управления Роспотребнадзора Антон Семенихин.

Он уточнил, что у большинства детей наблюдалась лёгкая степень заболевания. Госпитализация понадобилась трём школьникам. 

Роспотребнадзор продолжает эпидемиологическое расследование. По основной версии, новая вспышка инфекции была вызвана норовирусом 2 генотипа. Он мог быть завезен из центральных регионов страны и в силу своих особенностей передаётся контактно-бытовым путём. Ход расследования на свой контроль взяла окружная прокуратура.

«Это свидетельствует о пренебрежении руководством образовательных учреждений требованиями санитарно-эпидемиологического законодательства, несоблюдении предписаний органа контроля и ненадлежащем проведении дезинфекционных мероприятий», - считает надзорное ведомство.

Прокуратура вынесла директору школы представление об устранении нарушений.  По результатам эпидрасследования будут определены виновные лица.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки