Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Почти на 80 процентов выполнен северный завоз на Чукотку

Почти на 80 процентов выполнен северный завоз на Чукотку

По сведениям окружного правительства, плановая навигация продлится до 5 ноября. В ближайший месяц с восточного направления придут на Чукотку семь судов с продуктами и товарами первой необходимости. Последние два -  "Владимир Мясников" и "Анатолий Чернеев" привезут в Анадырь преимущественно плодовоовощную продукцию. Еще восемь судов должны привезти грузы на Чукотку по Севморпути с западного направления.

 Основной объем продовольственных товаров длительного хранения, таких как картофель, овощи, мясная и молочная продукция, консервы и прочая бакалея привезут в округ в конце навигационного периода, то есть  во второй половине октября - начале ноября. Это делается для того, чтобы магазины могли дольше реализовывать продукты, выдерживая сроки хранения.

Как говорится в докладе окружного департамента сельского хозяйства и продовольствия, всего в этом году оптово-розничные предприятия и предприниматели привезут 25,2  тыс. тонн товаров. При этом, 20,7 тыс. тонн грузов – уже на Чукотке, что чуть больше 80 процентов всего объема. 

«По сравнению с прошлым годом объем завоза товаров первой необходимости на Чукотку увеличивается на 11 процентов. Рост обусловлен необходимостью формирования запасов до начала навигации 2024 года, а также с учетом прибытия в округ значительного количества вахтовых работников - строителей и других специалистов. В большой степени это касается западной Чукотки - Билибинского и Чаунского районов», - сообщил врио руководителя департамента сельского хозяйства и продовольствия Сергей Давидюк

Всего в округ доставлено 126,18 тонн груза - продукты питания  и товары народного потребления. За время навигации на Чукотку прибыли  56 375 тонн  генгруза и 375 единиц техники. Весь этот объем составляет 78 процентов выполнения плана северного завоза по каботажным перевозкам.

Топливная навигация также  идет успешно. В окружном департаменте промышленной политики докладывают о перевыполнении планов.

«В настоящее время угля доставлено 92 процента. Для нужд предприятий ЖКХ мы идем с опережением. У нас большой запас – в округ завезено более ста процентов топлива. И это не предел, продолжаем доставлять, формируем подушку безопасности. Для предприятий энергетики также доставлено 109 процентов, опять же с перевыполнением. Кроме того, Берингпромуголь сейчас доложил, что их уголь будет доставлен на пробное сжигание на Эгвекинотскую ГРЭСС», - сообщил врио руководителя департамента Виктор Бочкарев.

Дизтопливом округ обеспечен на 63 процента от плана – завезено 92,1 тыс. тонн. Из них 26,6 тыс. тонн для предприятий ЖКХ, что полностью обеспечивает запросы коммунальщиков. В округе запаслись 5 тыс. тонн бензина, что составляет 76 процентов от требуемого объема. На четверть заполнены хранилища авиационного керосина.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки