689000, г. Анадырь, ул. Дежнева, 7 
 Тел. (427-22) 2-99-20, факс 2-99-99

Контакты для СМИ:

Телефон: (427-22) 2-99-68
 E-mail: 77media@cbr.ru

2 минуты

В сентябре годовая инфляция на Дальнем Востоке не изменилась

Годовая инфляция в Дальневосточном федеральном округе (ДФО) в сентябре 2020 года осталась на уровне августа —  вблизи 4,0%. Динамика потребительских цен в округе в большей степени определялась временными проинфляционными факторами: ослаблением рубля и активизацией спроса на отдельные товары в условиях смягчения ограничительных мер. Вместе с этим продолжилось дезинфляционное влияние слабой динамики спроса в сфере услуг и расширения предложения овощей за счет поступления нового урожая.

Ослабление рубля и снижение урожая отдельных сельхозкультур привели к повышению продовольственной инфляции

Годовая продовольственная инфляция в ДФО увеличилась до 5,0% в сентябре после 4,8% в августе. На фоне роста издержек производителей из-за ослабления рубля увеличились темпы прироста цен на мясо, мясопродукты и яйца.

На фоне сокращения в стране посевных площадей под сахарную свеклу в текущем сезоне увеличился годовой рост цен на сахар. До этого в период с января 2018 по февраль 2020 года цены на сахар в ДФО снижались, что связано с его избытком на рынке из-за хороших урожаев прошлых лет. Избыточное предложение и связанная с ним потеря прибыли вынудили производителей скорректировать свои планы и засевать меньше площадей сахарной свеклой, чтобы соответствовать предъявляемому рынком спросу.

Рост издержек на фоне ослабления рубля в условиях низких запасов зерна привел к увеличению годового роста цен на хлеб и хлебобулочные изделия. Урожай текущего сезона прогнозируется Минсельхозом выше, чем в прошлом году, и после окончания уборочных работ ожидается стабилизация ценовой динамики в соответствующем сегменте продовольственного рынка.

Снижение урожая подсолнечника из-за засушливой погоды в южных регионах страны привело к увеличению годового роста цен на подсолнечное масло.

В то же время увеличение объемов урожая в этом году по сравнению с прошлым у местных сельхозпроизводителей снизило темпы прироста цен на картофель и капусту.

Рост спроса на отдельные товары и курсовая волатильность обусловили рост цен в непродовольственном сегменте

Годовая инфляция непродовольственных товаров в сентябре повысилась до 4,0% после 3,8% в августе. Ослабление рубля привело к росту цен на персональные компьютеры, электротовары и другие бытовые приборы, средства связи, легковые автомобили. Этот фактор, а также увеличение спроса на фоне ухудшения эпидемиологической обстановки ускорили рост цен на ряд медицинских товаров и медикаментов.

Продолжилось удорожание ювелирных изделий из-за роста на мировых рынках цен на золото как один из наиболее надежных активов в условиях пандемии и неопределенности развития мировой экономики.

В то же время по сравнению с августом снизился годовой темп прироста цен на топливо благодаря росту его производства и увеличению поставок на рынок округа.

Замедление инфляции в сфере услуг связано со слабой динамикой спроса и статистическим эффектом базы

Годовая инфляция на рынке услуг в ДФО в сентябре уменьшилась и составила 2,6% после 3,0% в августе. Цены на услуги воздушного транспорта сохраняются на более низком уровне, чем годом ранее, а темп их снижения в сентябре был больше, чем в августе. Это обусловлено в основном сокращением спроса и статистическим эффектом высокой базы прошлого года*. Слабая динамика спроса способствовала замедлению роста цен на услуги железнодорожного транспорта.

Отмечалось снижение темпов прироста цен на услуги образования, которое произошло вследствие реализации вузами рекомендаций Минобрнауки России по сохранению стоимости обучения в 2020 году на уровне прошлого года.

Инфляция в ДФО и России

В сентябре годовая инфляция ускорилась в 4 из 11 регионов ДФО: Республике Саха (Якутия), Республике Бурятия, Приморье и Хабаровском крае.

В частности, увеличение инфляции в Приморском крае во многом объясняется активизацией спроса на отдельные товары в условиях смягчения ограничительных мер, а также ростом издержек производителей и поставщиков из-за ослабления рубля и соблюдения противоэпидемических мер.

Снижение инфляции наблюдалось в 7 регионах ДФО. Самое заметное снижение отмечалось в Чукотском автономном округе — на 0,4 п.п., до 2,0%, что в основном обусловлено ростом предложения отдельных товаров, а также сдержанной динамикой спроса. Основной вклад в инфляцию на продовольственном рынке внесла динамика цен на мясо, мясопродукты и плодоовощную продукцию из-за смены поставщиков и поступления овощей нового урожая из Приморья, а также на фоне восстановления поставок из Китая.

В целом по России годовой темп прироста потребительских цен в сентябре повысился до 3,7% после 3,6% в августе. В ближайшее время повышательное давление на цены может оказывать ослабление рубля. При этом сдержанный спрос, вероятно, будет оказывать дезинфляционное влияние. По прогнозу Банка России, в условиях проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция составит 3,7–4,2% в 2020 году, 3,5–4,0% в 2021 году и будет находиться вблизи 4% в дальнейшем.

*В сентябре 2019 года была проведена индексация тарифов на авиаперевозки.


Дальневосточное главное управление Центрального банка Российской Федерации
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки