Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

В селе Марково к 2024 году планируют построить новый мост

В селе Марково к 2024 году планируют построить новый мост

Как уточнили в администрации Анадырского района, проект нового моста уже готов, в настоящее время идёт работа с потенциальными подрядчиками и подготовка к контрактации. Общая протяженность строения составит 72 метра, что на 10 метров длинней действующего. Конструкция будет иметь железобетонное основание, полотно моста также выполнят из бетона. Автомобильное движение будет односторонним, по бокам проезжей части запланированы пешеходные тротуары шириной 1,5 метра. С внешней стороны пролётов мост будет огорожен перилами высотой более метра.

«Сейчас деревянный мост через протоку Портовская находится в аварийном состоянии и ремонту не подлежит. В досках есть дыры, его опоры просели. Летом вода пересыхает, но есть вероятность, что река станет постоянной и части села будут отрезаны друг от друга», - сообщила глава сельского поселения Марково Вера Ковригина.

В селе Марково к 2024 году планируют построить новый мост

Фото: Проектная документация

Мост в селе социально значимый, так как связывает две его части. По нему местные жители переправляются в основном в половодье, когда резко поднимается уровень реки. Сооружение также обеспечивает доступ в местный аэропорт и муниципальное сельхозпредприятие.

Общая сумма средств, которую направят на строительство моста в Марково, составит 13,1 млн рублей. В том числе из бюджета ЧАО - 265,7 тыс. рублей.

Справка: Село Марково расположено в Анадырском районе. Населённый пункт занимает территорию свыше 6 кв. км. По данным на 2022 год в селе живут 620 человек, в большинстве - русские и чуванцы.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки