Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

В селе Амгуэма на Чукотке энергетики устраняют последствия масштабной аварии

В селе Амгуэма на Чукотке энергетики устраняют последствия масштабной аварии

Как сообщили в Чукотэнерго, в 15:52 на Эгвекинотской ГРЭС произошло "технологическое нарушение". Без электричества и теплоснабжения остались жители поселков Эгвекинот и Озерный, а также села Амгуэма. Спустя почти три часа - в 18.40, электроснабжение Эгвекинота и Озерного восстановлено по резервной схеме. Но для того, чтобы в квартиры дать тепло, потребителям временно отключили горячую воду.

«В селе Амгуэма запущены резервные источники электроснабжения на котельной и водозаборе, растоплены угольные котлоагрегаты. Жители села без электроэнергии, но обеспечены теплом и горячим водоснабжением», - сообщил официальный телеграмм-канал администрации городского округа Эгвекинот.

Над устранением аварии работала бригада АО "Чукотэнерго" в составе 30 человек. В Амгуэму из Эгвекинота выехала  аварийная группа ГРЭС. До утра проблему решить не удалось. Без электроснабжения находятся 435 человек.

Ситуацию под личный контроль взяла глава городского округа Эгвекинот Наталья Зеленская. В своем телеграм-канале она сообщила, что проведено оперативное совещание, доклады о ходе ремонтных работ и ситуации в целом поступают каждый час.

«Организована колонна транспорта в село Амгуэма: направляем запас хлеба, продуктов питания, дополнительные газовые плиты. В здании администрации села будет организован пункт выдачи кипятка. Там же население сможет осуществить подзарядку электронных устройств», - прокомментировала глава городского округа.

Содействие в подготовке продуктовой колонны в Амгуэму оказали районным властям местные предприниматели. В село прибыла бригада энергетиков для подключения резервного дизельного генератора.

Тем временем, в посёлке Эгвекинот и Озерном полностью восстановлено горячее водоснабжение. Запитка системы и повышение температуры проводят постепенно.

Напомним, также в пятницу, 26 января, произошло частичное отключение электричества в Анадыре. Без света остались 27 жилых домов. Энергоснабжение потребителей восстановлено по резервной схеме. Причину отключения выявили – оно произошло из-за повреждения линии электропередачи, принадлежащей одному из потребителей. 

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки