Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

В оленеводческих хозяйствах Чукотки родилось более двух тысяч телят

В оленеводческих хозяйствах Чукотки родилось более двух тысяч телят

Первые данные по отёлу 2020 года подготовили в окружном департаменте сельского хозяйства и продовольствия. По состоянию на 23 апреля в оленеводческих хозяйствах региона появилось на свет более двух тысяч телят, сообщает ИА “Чукотка”.

Начался отёл в начале апреля. Как уточнил заместитель начальника управления сельского хозяйства Олег Ятынто, всего на сегодняшний день отелилось 2 686 важенок, живыми родилось 2 389 телят, из них выжили 2 110 голов. Сохранность приплода составила 88,3%.

«Этот показатель в 2020 году хуже, чем в 2019 – тогда цифра была 92,4%. Свою роль в этом сыграли неблагоприятные погодные условия – морозы, пурги. За этот же период в прошлом году отелилось 3 557 голов», – прокомментировал Олег Ятынто.

По его словам, массовый отёл в округе начнётся в начале или середине мая. По количеству выживших телят лидирует сельхозпредприятие Хатырское (256 голов), за ним идут предприятия “Островное” (240 голов), “Озёрное” (563 головы), “Амгуэма” (241 голова) и “Чаунское” (218 голов). Завершиться отёл должен до 1 июня.

Напомним, по плану управления сельского хозяйства в этом году в оленеводческих хозяйствах Чукотки должно родиться более 50 тысяч голов. Первым хозяйством, где начали появляться на свет телята, стало МУП СХП “Возрождение”.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки