Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

В оленеводческих бригадах Чукотки родилось более 3,6 тысяч телят

В оленеводческих бригадах Чукотки родилось более 3,6 тысяч телят

Почти 4 тысячи маток отелилось в оленеводческих бригадах Чукотского автономного округа. По состоянию на 25 апреля живых родилось более 3,6 тысяч телят, сообщает ИА «Чукотка».

По информации управления сельского хозяйства окружного департамента промышленной и сельскохозяйственной политики, в стадах отелилось 3957 маток, живыми родилось 3627 телят. При этом было зарегистрировано 188 выкидышей и 142 мертворожденных. Уже из живых оленят пало 160, еще 118 затравлено хищниками.

«По сравнению с прошлым годом сохранность повысилась, так как погодные условия на этот раз оказались более благоприятными. В 2018 году за аналогичный период выжило 86,7%, в этом – 92,3%. Эти цифры с начального этапа отела, сейчас начнется массовый», – прокомментировал и.о. замначальника окружного департамента промышленности и сельского хозяйства Сергей Эттыкеу.

Самое многочисленное поголовье в Анадырском районе, где живых родилось 1 671 телят. Сохранность составила 96,8%. По словам специалистов, отел будет длиться примерно до середины мая.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки