Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

В округе расширили информационное вещание на чукотском языке

В округе расширили информационное вещание на чукотском языке

В Чукотском автономном округе расширилось информационное вещание на языке коренных народов Севера. Теперь услышать главные новости региона на чукотском языке можно на радиоканале «Радио «Пурга», сообщает ИА «Чукотка» со ссылкой на пресс-службу окружного правительства.

Два выпуска новостей выходят в эфир ежедневно по будням – в 13:00 и 18:00. Новости на чукотском языке также можно услышать в теле- и радиоэфире ГТРК «Чукотка» и прочитать в национальном приложении «Мургиннутэнут» окружной газеты «Крайний Север».

Напомним, ранее губернатор Чукотского автономного округа Роман Копин утвердил оргкомитет по подготовке и проведению мероприятий, посвященных Международному году языков коренных народов и Международному дню коренных народов мира. Генеральная Ассамблея ООН объявила 2019 год Международным годом языков коренных народов, также в этом году отмечается 25-летие со дня провозглашения Дня коренных народов мира.

Согласно оценкам ООН, в мире насчитывается 370 млн представителей коренных народов, проживающих в 90 странах. Сейчас в Чукотском автономном округе почти 1 800 школьников и студентов изучают чукотский, эскимосский и эвенский языки.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки