Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

В общеобразовательной школе Анадыря открыли "Точку Роста"

В общеобразовательной школе Анадыря открыли "Точку Роста"

Торжественная церемония открытия "Точки Роста" прошла 10 декабря. В мероприятии приняли участие представители окружного правительства, администрации Анадыря, учащиеся и преподаватели школы.

« "Точка Роста", которая открылась на базе общеобразовательной школы, реализует несколько направлений, связанных с такими предметными областями, как физика, химия, биология, информатика. Для этого там оборудуется три учебных лаборатории и специальное помещение для проведения дискуссионных клубов, коворкингов. Мы выходим из формата кабинетной системы, считаем, что детям нужно как можно больше заниматься совместной деятельностью в группах», - рассказал корр. ИА "Чукотка" заместитель начальника департамента образования и науки Игорь Пуртов

В центре образование будут заниматься учащиеся 6-9 классов, которые планируют углубить знания по отдельным предметам, а также заняться реализацией собственных проектов. Все преподаватели, которые будут вести занятия, прошли специальную переподготовку.

Для работы биологического класса закуплены необходимые реактивы и лабораторная посуда, имеется цифровой микроскоп. В технологическом классе установлен проектор, приобретены комплекты для занятий робототехникой, ноутбуки. В помещении для занятий физикой дети смогут работать на компьютерах, для них установлена интерактивная доска, есть комплекты для занятий оптикой и механикой. В общем помещении установлены шахматные доски и наборы для творчества Cubora с деревянными деталями.

Эта "Точка Роста" стала уже третьей в Анадыре. В прошлом году такие центры начали работать в средней школе и Чукотском многопрофильном колледже.

Как сообщили в окружном департаменте образования и науки, всего в этом году в рамках федерального проекта "Современная школа" нацпроекта "Образование" планируется открыть семь "Точек Роста". Кроме Анадыря, они начнут работать в шести населенных пунктах Анадырского района: поселке Беринговский, селах Канчалан, Марково, Усть-Белая, Мейныпильгыно, Хатырка.  Череда открытий ожидалась еще в октябре, но в связи со сложной навигацией их пришлось отложить.

«Оборудование пока поступило не в полном объеме. Не хватает элементной базы для того, чтобы собрать необходимое оборудование нужной комплектации. Поставщики вынуждены каждый раз откладывать сроки: то процессоров не хватает, то материнских плат. Поставки из-за рубежа, мы на этот процесс повлиять не можем. Ожидаем, что в течение декабря необходимое будет на Чукотку поставлено и к Новому году все "Точки Роста" откроются. Помещения под них уже все готовы и оформлены соответствующим образом», - сообщил Игорь Пуртов. 

В следующем году планируют открыть ещё семь Центров образования естественно-научной и технологической направленности "Точка Роста" для школьников сел Альккатваам, Ваеги, Кепервеем, Анюйск, Амгуэма, Рыркапий, Конергино.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки