Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

В национальные сёла Илирней и Островное начнут летать самолёты

В национальные сёла Илирней и Островное начнут летать самолёты

Первые самолёты готовятся принять в марте в национальных сёлах Илирней и Островное. В прошлом году там отремонтировали для этих целей взлетно-посадочные площадки (ВПП). Новые рейсы окружной авиакомпании "ЧукотАвиа" будут выполняться из аэропорта Кепервеем, сообщает ИА "Чукотка".

«На сегодняшний день оформляются аэронавигационные паспорта ВПП и проводится обучение людей, которые в дальнейшем будут отвечать за организацию необходимого инвентаря для приёма самолетов и осуществлять контроль за состоянием гравийного полотна полосы. После того как ВПП примут в эксплуатацию, будут выполнены первые рейсы в эти сёла. Таким образом, увеличатся внутренние пассажирские перевозки Билибинского района и соответственно возрастет доступность услуги», - сообщил на официальном сайте Билибинского района его глава Евгений Сафонов.

Национальные села Илирней и Островное находятся в 150 и 160 км от райцентра соответственно. Районные власти отмечают, что у единственной окружной авиакомпании "ЧукотАвиа" нет необходимого количества вертолётов, поэтому жители сёл сталкиваются с проблемой нерегулярного авиасообщения. Планируется, что новые рейсы будут выполняться раз в две недели из районного аэропорта Кепервеем на самолёте DHC-6, которых в парке авиакомпании достаточно.

«Самолёт базируется в Анадыре. Раз в две недели в понедельник или вторник он вылетает в Кепервеем и в тот же день выполняет маршрут "Кепервеем – Певек – Кепервеем". Ночует и на следующий день летит "Кепервеем - Илирней – Кепервеем" и "Кепервеем – Омолон Кепервеем". Снова ночует, на третий день маршрут "Кепервеем – Островное – Кепервеем" и возвращается в Анадырь. Этот вариант удобен тем, что вертолёт не всегда может пройти на Омолон через горы в условиях плохой видимости, а "дашка" поднимается над облаками и спокойно идёт», - прокомментировал корр. ИА "Чукотка" первый заместитель гендиректора "ЧукотАвиа" Валерий Васильев.

Напомним, что конкурс на восстановление и обустройство взлётно-посадочных площадок в сёлах Илирней и Островное администрация Билибинского района провела летом прошлого года. Подрядчиком выступила артель старателей "Сияние". Сумма контракта составила около 5 млн рублей.

ВПП в двух населённых пунктах были построены ещё во времена СССР и могли принимать самолёты Ан-2. Позже эти машины были выведены из эксплуатации и перевозки в сёла стали выполняться только на вертолётах Ми-8.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки