Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Две взлётно-посадочные площадки восстановят в сёлах Билибинского района

Две взлётно-посадочные площадки восстановят в сёлах Билибинского района

Администрация Билибинского района заключила контракт на обустройство взлётно-посадочных площадок в сёлах Илирней и Островное на общую сумму около 5 млн рублей. Работы выполнит артель старателей "Сияние". После этого в поселения смогут летать самолеты окружной авиакомпании, сообщает ИА "Чукотка".

Администрация Билибинского района провела конкурс на восстановление и обустройство взлетно-посадочных площадок (ВПП) в сёлах Илирней и Островное. Как отмечено на официальном сайте Госзакупок, единственным его участником стала артель "Сияние". По муниципальному контракту исполнитель обязуется выполнить работы до 30 сентября этого года.

«Учитывая, что штат авиакомпании "ЧукотАВИА" имеет достаточное количество самолетов DHC-6, чтобы выполнять регулярные рейсы на территории Билибинского района, было принято решение о восстановлении и обустройстве взлетно-посадочных площадок в населенных пунктах Илирней и Островное, для их дальнейшего использования для посадки и взлета самолетов этого типа», - сообщили в районной администрации.

На первом этапе подрядчику необходимо будет подготовить к планировке территории под будущие площадки, произвести корчёвку кустарников и мелких деревьев. После планировки нужно будет произвести отсыпку площадок гравием. Завершающий этап включает в себя изготовление и установку обязательных элементов ВПП: сигнальных флажков, пограничных знаков, входных маркеров и мачт с ветроуказателями.

«Жители обоих сёл зачастую самостоятельно используют водную технику для сообщения с районный центром, что в свою очередь является самым опасным способом пассажирской транспортировки. С появлением взлетно-посадочных площадок снизится как риск угрозы для жизни пассажиров, так и время, требуемое для прибытия в пункт назначения», - отмечает администрация Билибинского района.

Уточним, национальные села Илирней и Островное находятся в 150 и 160 км от райцентра соответственно. Во время СССР в населенных пунктах были обустроены ВПП, которые принимали самолёты Ан-2. Позже эти машины были выведены из эксплуатации и перевозки в сёла стали выполняться на вертолётах Ми-8, себестоимость лётного часа которых заметно выше самолётного.

Районные власти отмечают, что в парке "ЧукотАВИА" нет необходимого количества вертолётов, поэтому жители сёл сталкиваются с проблемой нерегулярного авиасообщения.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки