Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Более 30 млн рублей потратят на обустройство взлетно-посадочных площадок на Чукотке

Более 30 млн рублей потратят на обустройство взлетно-посадочных площадок на Чукотке

В окружном бюджете на ближайшие два года предусмотрено 30,9 млн рублей на обустройство взлетно-посадочных площадок в семи селах региона. В результате вместо вертолетов Ми-8 на маршрутах в эти населенные пункты можно будет использовать самолеты DHC-6, которые более экономичны, сообщает ИА «Чукотка».

Во многих селах Чукотки сейчас действуют только вертолетные площадки. При этом эксплуатация Ми-8 заметно дороже, чем небольших самолетов DHC-6. Рядом со многими населенными пунктами есть построенные в советские времена взлетно-посадочные площадки, использовавшиеся для самолетов Ан-2, которые можно эксплуатировать после проведения определенных работ.

«В рамках госпрограммы по развитию транспортной инфраструктуры округа бюджетом округа с 2019 года предусмотрено новое мероприятие «Субсидии на обустройство взлетно-посадочных площадок в населенных пунктах Чукотского автономного округа». Объем средств на будущий год – 15 млн рублей, на 2020 – 15,9 млн. Реализация мероприятия позволит осуществить обустройство площадок Анадырского и Билибинского районов и городского округа Эгвекинот», - отметил на состоявшемся сегодня, второго ноября, заседании правительства ЧАО начальник окружного управления транспорта, связи и дорожного хозяйства Андрей Быков.

В крупных населенных пунктах этих районов есть возможность базирования самолетов, что упростит транспортную схему между райцентром и соседними селами, а также сделает полеты более экономичными.

«У нас на Чуванское рейс из Анадыря на DHC-6 дешевле на 577 тыс. рублей, чем на Ми-8, а мы таких рейсов в год выполняем 26! На Шмидта более 500 тыс. экономия. Но надо чтобы к лету следующего года площадки были готовы», - сообщил генеральный директор ГП ЧАО «ЧукотАВИА» Томаш Трояновский.

По плану первыми обустроят площадки в семи селах. Это Хатырка, Нутэпэльмен, Ванкарем, Островное, Илирней, Мейныпильгыно и Конергино.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки