Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

С 20 декабря начнётся прокладка автозимника в Омолон

С 20 декабря начнётся прокладка автозимника в Омолон

На следующей неделе в Билибинском районе округа приступят к прокладке автозимников для снабжения отдалённых сёл топливом и продуктами. Работы начнутся с 20 декабря, в наиболее труднодоступное село Билибинского района – Омолон – предстоит завезти более 2 тыс. тонн ГСМ, сообщает ИА "Чукотка".

Сезонная дорога от райцентра до Омолона имеет протяжённость около 600 км. Обычно из-за конкурсных процедур к обустройству зимника приступали позже, чем позволяла погода. В связи с этим районные власти заключили с ООО "Артель старателей “Сияние”" трёхлетний договор.

«Для доставки топлива в Омолон администрация Билибинского района в 2018 году заключила долгосрочный контракт что позволило сократить подготовку зимника. В 2019 году обустройство зимника планируется начать с 20 декабря и завершить к середине января. Предполагается, что он будет работать до 30 апреля, в село предстоит завезти 2070 тонн ГСМ», – отметил первый заместитель начальника окружного департамента промышленной политики Андрей Быков.

Кроме самого длинного автозимника в районе предстоит обустроить ещё два – к сёлам Илирней и Островное. По зимникам в труднодоступные населённые пункты завозят не только топливо, но и продукты, другие товары, материалы, необходимые для ремонта коммунальных объектов, сетей и жилфонда.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки