В Музейном Центре открывается выставка «Эквен – Арктическая Троя. Культура древних эскимосов»

16 июля 2021 года Музейный Центр «Наследие Чукотки» приоткроет для посетителей еще одну дверь в прекрасный и таинственный мир «берингийцев», выставкой (6+) посвященной культуре древних эскимосов, процессу зарождения морского зверобойного промысла на берегах морей, омывающих Чукотку.

Эквен, который нередко называют «Арктической Троей» – одно из самых крупных древнеэскимосских поселений Берингова пролива. Оно возникло более двух тысяч лет назад, и было оставлено людьми в середине II тысячелетия нашей эры. В Эквене сохранились обширные полуподземные жилища, святилища из черепов гренландских китов, а также многочисленные захоронения. С 1961 года на Эквенском могильнике велись археологические раскопки известные исследователи – М.Г. Левин, В.П. Алексеев, Д.А. Сергеев, С.А. Арутюнов, К.А. Днепровский.
 
В экспозиции представлено более 90 артефактов, обнаруженных в ходе раскопок 1987 – 1999 годов, экспедициями под руководством К.А. Днепровского: детали поворотных гарпунов из клыка моржа, каменные наконечники стрел, копий и дротиков, фрагменты шатин, предметы бытового инвентаря – ножи, скребки, игольники.
 
Важную роль в жизни эквенцев играла резьба и гравировка по кости. Они вырезали из моржового клыка и оленьего рога не только предметы охотничьего снаряжения, но и самые разнообразные амулеты, украшенные изящным графическим орнаментом изображения полярных животных. На выставке представлено несколько изделий эквенских мастеров, которые можно смело отнести к подлинным шедеврам мирового первобытного искусства.
 
Выставка предназначена для широкой зрительской аудитории, начиная с 6 лет. Какие орудия охоты использовали древние эскимосы, как строили жилища, чем их освещали и обогревали, с помощью чего женщины вели домашнее хозяйство, кому поклонялись древние эскимосы на эти и еще многие вопросы получат ответ посетители экспозиции.
 
Открытие выставки (6+) состоится 16 июля в 11:00 часов. Экспозиция будет работать до 20 сентября 2021 года в выставочном пространстве на 2 этажа.
 
Дополнительную информацию можно получить по телефону 2-01-08. Контактное лицо Романова Ирина Ивановна.
Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки