Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

В Мейныпильгыно подросших куликов-лопатней готовят к выпуску в дикую природу

В Мейныпильгыно подросших куликов-лопатней готовят к выпуску в дикую природу

В Мейныпильгыно начался завершающий этап международного проекта «Путевка в жизнь», в рамках которого орнитологи выпустят в дикую природу 25 птенцов редкого кулика-лопатня. По словам начальника экспедиционного отряда Николая Якушева, сегодня всех птенцов перевели в вольеру, сообщает ИА «Чукотка» со ссылкой на службу информации «Радио Пурга».

«Уже перевезли всех птенцов в открытую вольеру, переходим к заключительному этапу их выращивания. Птенцы чувствуют себя хорошо, выглядят здоровыми и активными. К сожалению, двух птенцов мы потеряли. Вероятно, у них были врожденные генетические заболевания. Будем надеяться, что остальные доживут до выпуска, будут счастливы и улетят», – прокомментировал Николай Якушев.

Всего в инкубаторах в этом году появилось 25 птенцов кулика-лопатня, сохранить удалось 23. Они будут находиться в вольере до 1 августа, а затем их выпустят назад в природу.

Напомним, международный проект «Путевка в жизнь» реализуется с 2012 года при участии Британского Королевского общества охраны птиц и при поддержке Правительства Чукотки. В прошлом году в Мейныпильгыно постоянно находились не менее 16 орнитологов, в том числе специалисты из Китая, которые присоединились к проекту в 2016 году. В рамках проекта удается снизить смертность лопатня на стадии насиживания и выкармливания примерно в 4-5 раз. Прошлогодний сезон был наиболее успешным – орнитологи вырастили в инкубаторах и выпустили в естественную среду 30 куликов-лопатней.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки