Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

В гонке на собачьих упряжках "Надежда" сменился лидер

В гонке на собачьих упряжках "Надежда" сменился лидер

Всего в соревнованиях принимают участие 15 гонщиков из сёл Чукотского района и Провиденского городского округа. 102 километра от села Лаврентия до Уэлена упряжка лоринца Геннадия Томилова прошла за 7 часов 54 минуты 30 секунд. Чуть больше 2 минут ему уступил победитель первого этапа Михаил Тельпин из Янракыннота. Третьим стал Пётр Поягиргин из Инчоуна – его время 8 часов 17 минут 14 секунд.

В результате произошла смена лидера гонки. По итогам двух этапов на первое место вышел Геннадий Томилов (10 часов 13 минут 54 секунды), Михаил Тельпин отстаёт от него на 1,5 минуты, а замыкает тройку Пётр Поягиргин, уступающий лидеру 26 минут.

Если позволит погода, то завтра каюрам "Надежды" предстоит пройти самый короткий этап – 30 километров от Уэлена до села Инчоун. Планируется, что на этот маршрут также выйдут участники детской гонки. На неё подали шесть заявок.

Напомним, что гонка "Надежда" проходит при поддержке губернатора Романа Копина для сохранения уникального наследия народов округа и популяризации ездового спорта. В этом году соревнованиям исполняется 30 лет, они посвящены 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Призовой фонд гонки составляет около 5 млн. рублей. Победитель получит 1 млн рублей, награды за второе и третье места составят 800 и 600 тыс. рублей соответственно. Также предусмотрены призы от глав районов и спонсоров.

Общая протяженность маршрута составит 1150 километров. Финиш запланирован в Анадыре 17 апреля. Соревнования проводятся в рамках регионального проекта "Спорт – норма жизни" национального проекта "Демография".

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки