Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

В гонках оленеводов на празднике "Эракор" победили родственники

В гонках оленеводов на празднике "Эракор" победили родственники

Фестиваль "Эракор" стартовал на территории перевалбазы "Кайэттыне" в понедельник, 21 марта, и продолжался до пятницы. Главным событием стали гонки на оленьих упряжках. Соревнования прошли в минувший четверг.

«Мужчины соревновались на дистанции 35 км. Победителем стал оленевод десятой бригады сельхозпредприятия "Олой" Фёдор Эттыргин. У женщин первое место заняла его невестка Мира Эттыргина. Второе и третье места у мужчин заняли Василий Слепцов и Евгений Пананто, а у женщин – Алёна Дьячкова и Лилия Щербакова», – сообщили организаторы.

В гонках оленеводов на празднике


Состоялись соревнования и по другим национальным видам спорта. У мужчин в метании чаата (аркана) победу праздновал Никита Гырголькав, у женщин в этой дисциплине первое место заняла его супруга Ольга Гырголькав. В беге с палкой первенствовали Алексей Пананто и Юлия Дельянская. Также прошли конкурсы "Лучшая хозяюшка", "Лучшая меховая одежда", "Лучшая упряжь" и "Лучшая чукотская ездовая нарта".

В гонках оленеводов на празднике

«База Кайэттыне – место с особой энергетикой, где встречаются оленеводы, дети и старейшины. А главное – это центр силы, оленеводства, традиций омолонской тундры. В этом году базе исполнилось 50 лет. Рад, что получился большой праздник с отличным настроением и соревновательным духом!», – поздравил участников и гостей фестиваля губернатор Чукотки Роман Копин.

Напомним, гонка на оленьих упряжках "Эракор" проходила при поддержке Фонда "Купол" – этот проект Ассоциации коренных малочисленных народов Чукотки в прошлом году стал победителем 25-го грантового конкурса. В подготовке празднования юбилея "Кайэттына", кроме администрации района и АКМНЧ, были задействованы сельхозпредприятие "Олой", окружной департамент культуры, спорта и туризма и Союз оленеводов Чукотки.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки