Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Дума ЧАО: работа WWF на Чукотке должна быть прекращена

Дума ЧАО: работа WWF на Чукотке должна быть прекращена

Взаимодействие с WWF депутаты обсудили на расширенном заседании думского комитета по промышленной и сельскохозяйственной политике. Ранее правительство региона подписало соглашение о сотрудничестве с фондом и с 2019 года WWF начал работать с муниципалитетами и  территориально-соседскими общинами Чукотки. Председатель комитета Любовь Махаева отметила, что в последнее время деятельность фонда вышла за рамки этого соглашения. Организацию интересует арктическая часть России и создание 12-мильной буферной зоны вдоль арктического побережья, в том числе и береговой линии Чукотского АО.

«Создание такой зоны повлияет на обороноспособность нашей страны и её экономическую безопасность. Необходимо расторгнуть все принятые ранее соглашения. Губернатор региона Роман Копин поддерживает нас в этом вопросе. Будем бороться за то, чтобы никакой буферной зоны у нас создано не было. Свою землю мы не отдадим», – заявила спикер окружной Думы Валентина Рудченко.

Участники совещания пришли к мнению, что все соглашения с WWF необходимо расторгнуть и предложить этой организации покинуть Чукотку. В ближайшее время депутаты подготовят обращения в федеральные и региональные органы власти и силовые ведомства о нежелательной деятельности фонда на территории округа. Параллельно, совместно с соседними регионами, будет прорабатываться законодательная инициатива для Госдумы об исключении возможности создания буферной береговой зоны в России.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки