Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

В этом году на Чукотке будет оборудовано 12 зимников

В этом году на Чукотке будет оборудовано 12 зимников

В 2020 году на территории округа планируется организовать работу 12 зимников общей протяжённостью 1588 километров. Наиболее длинные сезонные дороги находятся на территории Билибинского района, при этом в Чукотском районе и Провиденском городском округе зимников нет, сообщает ИА "Чукотка".

Из общей протяжённости зимников в 1,6 тыс. километров большая часть приходится на 9 дорог местного значения – 1,4 тыс. километров. Длина трёх автозимников общего пользования регионального значения – 167 километров. При этом движение по двум региональным сезонным дорогам уже открыто – 31 января комиссия приняла в эксплуатацию трассу "Рыббаза № 2 – Шахтерский", следом заработал зимник "Эгвекинот – Мыс Шмидта" .

«По маршруту третьего автозимника регионального значения "Анадырь – 8 причал" толщина льда Анадырского лимана на фарватере составляет 45 см, что не позволяет использовать дорожную технику для расчистки прокладываемой ледовой дороги от торосов, для этого необходим лёд не тоньше 65 сантиметров. По данному направлению начало работ планируется на 15 февраля, но в зависимости от погоды их могут начать и раньше», – сообщил начальник окружного управления транспорта, связи и дорожного хозяйства Олег Рябко, на состоявшемся в пятницу, 7 февраля заседании правительства Чукотского АО.

В Анадырском районе в январе ввели в эксплуатацию автозимник "Беринговский – Алькатваам" протяженностью 22 километра. Сейчас обустраивают зимник "Марково – Яры", открытие которого планируется 10 февраля. В Билибинском районе уже открыто движение по сезонной дороге к сёлам Илирней и Островное, идут работы по созданию самого протяжённого зимника Чукотки "Билибино – Омолон", длиной около 520 километров. Принять его в эксплуатацию планируют в конце февраля.

В марте начнутся работы по обустройству двух зимников в городском округе Певек - "Биллингс – Комсомольский" и "Певек – Айон". Последний является самой длинной в мире ледовой переправой, проложенной по замёрзшему морю. Её протяжённость – 120 километров. Позже всего, 1 апреля, откроются зимники до сёл Ванкарем и Нутэпельмен в городском округе Эгвекинот.

Все сезонные дороги в округе будут эксплуатироваться до конца апреля – начала мая. Исключением является зимник "Рыббаза № 2 – Шахтерский", который закроют после начала движения по переправе "Анадырь – 8 причал".

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки