Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Выплату за рождение первого ребенка в этом году на Чукотке получили 134 семьи

Выплату за рождение первого ребенка в этом году на Чукотке получили 134 семьи

С этого года на Чукотке региональным проектом “Финансовая поддержка семей при рождении детей” национального проекта “Демография” предусмотрены новые меры социальной поддержки. Ими стали выплаты на первого и третьего ребёнка и региональный материнский капитал на второго ребёнка, сообщает ИА “Чукотка” со ссылкой на пресс-службу окружного правительства.

В этом году в округе родился 381 ребёнок. Из них 134 – первые дети. Размер ежемесячной выплаты на первого ребёнка составляет 22 730 рублей. Она предоставлена 67 семьям. При этом 64 семьи получили единовременную выплату в размере 45 460 рублей. Право на получение ежемесячной выплаты семьям, родившим первого ребёнка, предоставляется в округе с прошлого года. 157 семей, в которых первый ребёнок родился в 2018 году, продолжают её получать.

Вторых детей в этом году родилось 122. Новая мера поддержки – региональный материнский капитал на второго ребёнка, составляет 135 900 рублей. Эти средства семья может направить на улучшение жилищных условий, получения ребёнком образования или социализацию ребёнка-инвалида. О предоставлении права на новую меру поддержки подано 24 заявления. Кроме того, на детей, родившихся в 2018-2019 годах, Пенсионный фонд России предоставляет ежемесячную выплату в связи с рождением или усыновлением второго ребёнка. Такую поддержку из средств государственного материнского капитала получают 40 семей.

Третьих и последующих детей в округе родилось - 125, из них на 61-го родители получают ежемесячную выплату в размере 22 730 рублей.

1 комментарий
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
  • Если каждый месяц будет выплата 22500... наверное мало, но это не 150 руб. А выплачивать планируют до 18 лет каждый месяц или до 21(если ребенок учиться)?

Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки