Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

16 медиков приехали в этом году на Чукотку по программе "Арктический доктор"

16 медиков приехали в этом году на Чукотку по программе "Арктический доктор"

В рамках программы "Арктический доктор" на Чукотку в 2019 году приехали 16 медиков. По федеральному проекту в регион привлекли 14 врачей и двух фельдшеров, сообщает ИА "Чукотка" со ссылкой на ТАСС.

Власти Чукотского АО в текущем году привлекли в регион 14 врачей и двух фельдшеров в рамках федеральной программы "Арктический доктор". Больше половины специалистов поступили на работу в Чукотскую окружную больницу города Анадыря, остальные – в районные больницы округа.

«В рамках программы "Арктический доктор" в текущем году нам удалось привлечь в регион 14 врачей узких специальностей и двух фельдшеров. Поскольку из федерального бюджета на выплаты медикам в этом году мы получили всего 2,5 млн рублей, губернатором было принято решение выплачивать подъемные врачам и фельдшерам, приехавших к нам в этом году, за счет региональных средств. Речь идет об 1 млн рублей для врача, 500 тыс. - для фельдшера. Плюс с прошлого года мы платим приезжающим в округ медикам ежегодную выплату в размере 300 тыс. рублей», – пояснил агентству вице-губернатор, начальник окружного департамента здравоохранения Евгений Подлесный.

Как отметил Евгений Подлесный, с 2020 года объем федеральной поддержки программы значительно увеличится и составит 32,2 млн рублей, из бюджета округа на условиях софинансирования выделят еще 3 млн рублей. Этих средств хватит на то, чтобы привлечь еще 15 врачей и десять фельдшеров. При этом со следующего года приехавшие на Чукотку врачи будут получать уже 2 млн рублей подъемных. В округе по-прежнему остро стоит вопрос с нехваткой терапевтов, неврологов, педиатров, врачей УЗИ-диагностики. При этом главным сдерживающим фактором являются сложности с жильём для приезжающих специалистов.

«В соседних северных регионах врачам выдают квартиры, у нас с этим сложности - новое жилье под эти цели не строится. В этом году мы выкупаем несколько квартир для врачей в поселке Угольные Копи под Анадырем. Но нам нужно концентрировать ресурсы в столице, в Анадыре. Поэтому у нас уже есть договоренность с губернатором о том, что в следующем году в областном центре мы выкупим для врачей 10 квартир», – сказал Евгений Подлесный.

Программа "Арктический доктор", являющаяся аналогом "Земского доктора", стартовала на Чукотке в 2018 году. Она направлена на привлечение медицинских кадров в села и города арктической зоны. С врачами и фельдшерами заключаются контракты на пять лет.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки