Рейс 511 АК «Якутия» Хабаровск-Анадырь

Злосчастный рейс 511 АК «Якутия» Хабаровск-Анадырь. Отменили до понедельника 02.12. Пассажиры потеряли как минимум 4 дня, отмена до понедельника.
В четверг 28.11 в Анадыре была лётная погода. Пассажиров продержали целый день в аэропорту, отменяя рейс каждый час. При это информация разнилась на разных сайтах. То причина отмен – неготовность взлётно-посадочной полосы. Потом, когда полосу якобы подготовили – отменяли по причине неготовности самолёта. Запустили в самолёт к концу дня, продержали пассажиров в самолёте пол-часа, а потом сообщили пассажирам, что анадырский аэропорт не продлил время работы аэропорта и все на выход. Отмена до пятницы.
В пятницу, 29.11, пассажиры сели в самолёт, самолёт вылетел в 9:30 (время Хабароска), но на половине маршрута (после двух часов полёта) командир экипажа сообщил, что в анадырском аэропорту лёд на взлётно-посадочной полосе и боковой ветер, и было принято решение вернуться в аэропорт Хабаровска.
В связи с этим возникло много вопросов.
К Международному аэропорту Анадырь:
1. Почему на взлётно-посадочной полосе Аэропорта Анадырь лёд? Разве полосу не должны обрабатывать реагентом, чтобы лёд не образовывался? Почему второй день на ВПП лёд? Почему в четверг полосу чистили большую половину дня, тогда как погода успокоилась еще ночью? Почему не начали чистить ночью?
2. Почему аэропорт не продлевает время работы? Даже когда самолёт готов к вылету и пассажиры сидят в самолёте, аэропорт отказывается продлить регламент и принять самолёт?
К авиакомпании «Якутия»:
1. Зачем запускать людей в самолёт, если не получено подтверждение от аэропорта о продлении регламента?
2. Почему в пятницу 29.11 нельзя было вылететь раньше? Этот вопрос был задан представителю АК «Якутия» в Хабаровске, он ответил, что самолёт не может вылететь до того момента, как откроется принимающий аэропорт. При этом рейс 511 был отложен до 7:00 (время Хабаровска, в Анадыре – 9:00, как раз время открытия аэропорта Анадырь), а потом еще отложен на два с половиной часа, до 9:30 (время Хабаровска, в Анадыре – 11:30). Если бы самолёт вылетел в 7:00, то может быть самолёт и долетел до Анадыря.
3. Рейс 511 отложили до понедельника 02.12 до 12:00 (время Хабаровска). Даже если рейс вылетит в 12:00, в анадырский аэропорт от прилетит только в 18:00 (время закрытия аэропорта). Почему нельзя вылететь раньше? Вы опять ждёте, что аэропорт откажет продлевать время работы и будете откладывать рейс дальше?
И это проблемы только одного рейса. Полностью нарушены внутренние перевозки. До 04.12 отменили рейс из Магадана.
Так же в Анадыре застрял еще московский рейс 534, из-за льда и метеоусловий. Но вот что интересно, рейс 534 отложен до 13:00 30.11 (сегодня), то есть аэропорт теоретически, при наличии погоды, готов отправить московский рейс. Но ни теоретически, ни практически не принимает рейс 511 из Хабаровска. Хотя тут уже никому нельзя верить. АК «Якутия» валит на аэропорт, а аэропорт – на АК «Якутия». Хотя при этом в четверг 28.11 в Анадыре была прекрасная погода, но полосу чистили до вечера и не смогли принять большинство рейсов.
Зато в воскресенье 01.12 обещают чудную безветренную погоду. Но будет ли работать Международный аэропорт Анадырь? Почему АК «Якутия» не хочет лететь в воскресенье? Может потому что знает о том, что аэропорт не станет работать в выходной день? Почему московский рейс могут отправить или принять в выходной день, а хабаровский не могут? Потому что московское направление привилегированное? Или потому что ЮТэйр умеет договариваться с аэропортом, а АК Якутия не умеет?
Нет смысл обвинять какую-то конкретную организацию. Но очевидно, что погодное окно в четверг 28.11 все участники процесса перевозок, и аэропорт, и авиакомпании благополучно просрали, создав рукотворный транспортный коллапс, нажив и себе головную боль, и множеству пассажиров. К слову, всю следующую неделю обещают плохую погоду. И когда улетит хабаровский рейс – неизвестно. Может быть только в следующий четверг, если полосу почистят… если аэропорт и Якутия договорятся…
Очевидна несогласованность действий между организациями – аэропортом и перевозчиками. А может даже и халатность в работе отдельных лиц – в этом вопросе должны разобраться компетентные органы. И можно уверенно предположить, что погодное окно в воскресенье 01.12 тоже будет благополучно просрано.
Конечно, мы живём на Чукотке, где часто – плохая погода. С погодой не поспоришь. Но погода часто меняется в лучшую сторону в короткие сроки, ночью, в выходные. А тот факт, что Аэропорт Анадырь неохотно работает ночью или в выходные – он общеизвестен. И это одна из основных проблем в авиаперевозках на Чукотке. Вопрос с регламентом аэропорта надо ставить остро. Это уже ни в какие ворота. Раз аэропорт международный – он должен работать круглосуточно и без выходных. Люди не должны страдать из-за того, что кто-то кому-то не хочет платить сверхурочные. Из-за того, что авиакомпания не может договориться с аэропортом. На Чукотке и без того нелегко жить, а еще создаются рукотворные кризисы, которые потом героически преодолеваются.
1 комментарий
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки