Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

В этом году число природных пожаров на Чукотке сократилось в три раза

В этом году число природных пожаров на Чукотке сократилось в три раза

Пожароопасный сезон продолжался на Чукотке четыре месяца. Традиционно его объявили 1 июня. Большинство возгораний в лесах и тундре округа пришлось на первый месяц лета.

«Сезон характеризовался бурным началом, примерно с 12 июня и в течение двух недель произошло сразу несколько пожаров. Основной прирост дали два из них. Первый - на площади 20 тысяч гектаров, второй - около 30 тысяч га. Это все нелесные территории», - рассказал начальник управления лесами департамента природных ресурсов и экологии Чукотского АО Николай Ильчишин

Было решено привлечь дополнительные силы из федерального резерва "Авиалесоохраны". В округ прибыли десантники из других регионов. В середине июня группировка пожарных достигла беспрецедентной численности - 110 человек.

Благодаря этому и другим решениям пожароопасный сезон 2022 года на Чукотке стал одним из самых успешных. По сравнению с прошлым годом количество пожаров снизилось почти в три раза - с 86 до 30. Пройденная огнем площадь составила 67 842 гектаров. Для сравнения, год назад на Чукотке горело 248 тысяч гектаров травы и леса.

«На улучшение ситуации также повлиял ряд факторов. В частности, было выделено дополнительное финансирование Рослесхоза в размере 212 миллионов рублей на охрану лесов от пожаров, мониторинг и тушение. Благодаря выделенным средствам удалось привлечь на 12 пожарных десантников больше. Намного больше, чем раньше было задействовано и воздушных судов для мониторинга и тушения - до восьми вертолетов и самолетов», - сообщил Николай Ильчишин.

В качестве еще одного фактора, который повлиял на снижение количества возгораний,  в департаменте природных ресурсов и экологии отметили погодные условия. Лето на Чукотке выдалось сырое и дождливое. Как сообщили в ведомстве, последний пожар этого сезона был ликвидирован в 45 километрах от Анюйска 7 августа.
 
Напомним, в следующем году на Чукотке создадут два новых стационарных авиаотделения для борьбы с лесными пожарами. Они будут располагаться в Билибинском районе – одно в райцентре, а второе в отделенном селе Омолон, расположенном на границе с Магаданской областью. Это позволит увеличить охват и оперативность тушения пожаров в первые сутки с момента обнаружения.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки