Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

В Эгвекиноте нанесли на карту точное место аварии самолёта времён Алсиба

В Эгвекиноте нанесли на карту точное место аварии самолёта времён Алсиба

Место катастрофы военно-транспортного самолёта С-47 находится в труднодоступном районе на границе двух городских округов – Провиденского и Эгвекинота. О месте трагедии знали примерно, точные его координаты не были известны. Очередную попытку обнаружить С-47 предприняли участники экспедиции РГО. На вертолёте с ними отправились руководитель музея и два участника местного поискового отряда.

«Пришлось искать самолёт в третий раз, потому что был понятен только примерный квадрат на карте. Обломки обнаружили на сопке у ручья Катастрофный, они разбросаны по склонам в радиусе около двух километров. Мы провели фотофиксацию и основные крупные детали привязали к координатам. Для музея взяли небольшие фрагменты, которые можно было унести в руках. Отдавали преимущество деталям с надписями и обозначениями, обладающими потенциальной информативностью. Они поступят в фонд музея, затем с ответственными хранителями и с художником-оформителем будем решать, что представить в экспозиции», – рассказала корр. ИА "Чукотка" директор краеведческого музея городского округа Эгвекинот Елена Рогозина.


В Эгвекиноте нанесли на карту точное место аварии самолёта времён Алсиба

Фото: rgo.ru

На обнаруженных рядом двух двигателях участники экспедиции нашли маркировку "C-47", подтверждающую марку самолёта. Также в распадках вдоль ручья заметили много мелких фрагментов фюзеляжа и крыльев, а на одном из склонов – самолётные винты вместе с редуктором.

В Эгвекиноте нанесли на карту точное место аварии самолёта времён Алсиба

Фото: rgo.ru

По архивным данным, этот самолёт разбился в мае 1943 года. C-47 с экипажем из трёх лётчиков под командованием лейтенанта Спиридонова зацепил вершину сопки при перелёте с Аляски в село Уэлькаль, где находился первый основной аэродром трассы Алсиб в СССР. В журнале потерь указано, что тела членов экипажа обнаружили, вывезли и захоронили на кладбище Уэлькаля. Даты нахождения тел и их захоронения неизвестны.

Первыми обломки этой машины случайно нашли геологи в 1970-х годах. Часть фрагментов они передали в музей Эгвекинота. С этих деталей С-47 началась экспозиция, посвящённая воздушной трассе "Аляска – Сибирь".

Напомним, что в начале июля представители РГО приступили ко второму этапу экспедиции по объектам чукотского участка Алсиба. Прошлым летом её участники обследовали шесть аэродромов воздушной трассы на территории округа. Экспедиции оказывает помощь Восточный военный округ. Военные предоставили вертолёт Ми-26 с экипажем, а также помогают организовать радиосвязь.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки