Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Никаких швабр: Памятники в Анадыре очистят с помощью супермойки

Никаких швабр: Памятники в Анадыре очистят с помощью супермойки

Традиционный клининг для монументов и мемориалов Анадыря проводится ежегодно в середине лета. Обычно рабочие используют подручные средства – вёдра с водой, щетки и тряпки. Но в этом году коммунальщики намерены автоматизировать привычный процесс.

Для этих целей на материке купили специальный агрегат – мойку с насосом высокого давления. Она подает мощную струю воды, позволяющую быстро справится с загрязнением и в то же время не испортить ценное городское имущество. Оборудование уже приобретено, на ближайшем судне его доставят из Владивостока.

«Прежде памятники в Анадыре мыли шваброй, но это неправильно - в современном мире живем. В этом году впервые будем отмывать, как положено - с применением современного оборудования. Это позволит значительно быстрее, легче, а главное более качественно проводить очистку от грязи и птичьего помета. Ориентировочно в первой половине августа аппарат приедет, сразу и приступим. Думаю, начнем с памятника Владимиру Ильичу Ленину», - рассказал и.о. директора МБУ "Содержание и благоустройство города Анадырь" Павел Печенев.

Никаких швабр: Памятники в Анадыре очистят с помощью супермойкиФото ИА "Чукотка"

Как всегда, коммунальщикам предстоит привести в порядок четыре монумента и два мемориальных комплекса. Кроме масштабной фигуры Владимира Ленина, которая установлена перед Дворцом детского творчества, "банные процедуры" устроят памятникам основателю поста Новомариинск Леониду Гриневецкому и знаменитому чукотскому писателю Юрию Рытхэу. Очистят и самую большую в мире, десятиметровую фигуру Святителя Николая Чудотворца, а также мемориалы "Чукотка-Фронту" и "Первому ревкому Чукотки".

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки