В Чукотском районе по иску прокурора в пользу пострадавшего несовершеннолетнего взыскана компенсация морального вреда в размере 1 млн. рублей

Прокуратурой Чукотского района проведена проверка соблюдения трудового и гражданского законодательства Российской Федерации по факту причинения тяжкого вреда здоровью несовершеннолетнего, проходившего в период летних каникул обучение морскому зверобойному промыслу в одной из территориально-соседских общин коренных малочисленных народов Чукотки.

В августе текущего года морские охотники, а также несовершеннолетний с разрешения одного из членов общины находились на охоте на морского зверя в Беринговом море в районе села Уэлен Чукотского района. 

При этом согласно инструкции по технике безопасности при ведении морского зверобойного промысла для охотника-промысловика, действующей в Общине, к самостоятельному морскому промыслу не допускаются лица моложе 18 лет, а также не прошедшие предварительную стажировку и курс обучения по технике безопасности.

Нарушение требований по технике безопасности со стороны морских охотников и допуск необученного несовершеннолетнего к охоте на морского млекопитающего привели к причинению тяжкого вреда здоровья несовершеннолетнего.

В этой связи прокурор района обратился в Чукотский районный суд с исковым заявлением о взыскании с территориально-соседской общины в пользу пострадавшего несовершеннолетнего компенсации морального вреда в размере 1 млн. рублей.

Заявленные требования удовлетворены судом в полном объеме. Решение суда в законную силу не вступило.


 






























Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки