Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

В Чукотском районе осудили виновника пожара с шестью погибшими

В Чукотском районе осудили виновника пожара с шестью погибшими

Обвинительный приговор районный суд огласил в четверг, 23 июня. Мужчину признали виновным в том, что он самовольно занял квартиру в аварийном доме, который должны были снести. При этом жильцы нарушали требования пожарной безопасности – печь в квартире была с трещинами и с неисправной дверцей.

«Находясь в состоянии алкогольного опьянения осуждённый, зная о неисправности печи, заполнил ее раскалённым углём, не прочистил заполненное отделение для прогоревшей золы, после чего лег спать, оставив её без присмотра. В результате имеющихся дефектов конструкции дверцы печи и наполненности её топки углём, произошло открытие дверцы, выпадение раскалённых углей, возгорание и пожар, в ходе которого погибло 6 человек, находящихся в доме, в том числе 4 малолетних детей. Приговором Чукотского районного суда ему назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении», – говорится в сообщении прокуратуры Чукотского АО.

Стороны имеют право оспорить приговор в суде вышестоящей инстанции. Если этого не произойдёт, то через 10 дней судебное решение вступит в силу.

Как сообщили в региональном управлении Следственного комитета РФ, во время предварительного следствия мужчина полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном. Ранее по поручению руководителя СК России Александра Бастрыкина уголовное дело было поставлено на контроль в центральном аппарате ведомства.

Напомним, пожар в двухквартирном жилом доме на ул. Школьная в Инчоуне произошёл в ночь с 29 на 30 октября прошлого года. Мужчина смог спасти только свою жену. В огне погибли гостившая у них знакомая, а также проживавшие с ними в квартире трое детей и мать жены с внучкой. Обе погибшие женщины 1972 года рождения, возраст детей – от одного до шести лет. Жители второй квартиры не пострадали. В марте 2021 года дом был признан аварийным и подлежащим сносу. В отношении главы поселения было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 293 УК РФ ("Халатность, которая привела к гибели людей").

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки