Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

СК РФ возбудил уголовное дело в отношении главы села Инчоун

СК РФ возбудил уголовное дело в отношении главы села Инчоун

Как выяснило ведомство, в марте 2021 года дом, в котором позже случилась трагедия, был признан аварийным и подлежащим сносу. При этом в помещениях, представляющих опасность для жизни людей, проживала семья с маленькими детьми. Причем, вселилась она в муниципальный дом незаконно.

«Руководство администрации должно было предпринять все меры по выселению людей из аварийного дома, его сносу, а семье с детьми, например, предоставить другое помещение. Уголовное дело возбуждено в отношении главы поселения по части 3 статьи 293 УК РФ ("Халатность, которая привела к гибели людей"). При этом по факту пожара ранее было заведено уголовное дело по части 3 статьи 109 «Причинение смерти по неосторожности"). Оба они будут расследоваться параллельно», - уточнила представитель следственного управления СК РФ по Чукотскому АО  Екатерина Бакулева.

Часть 3 статьи 293 УК РФ подразумевает наказание до 7 лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности.

Напомним, в ночь с 29 на 30 октября в доме на улице Школьной в селе Инчоун Чукотского района произошел пожар. В огне погибли четверо детей в возрасте от 1 года до 6 лет и две женщины 1972 года рождения. Прокуратура Чукотского района по факту пожара провела проверку исполнения требований законодательства. 

Был выявлен ряд нарушений. В частности, сгоревший жилой двухквартирный дом по представлению прокуратуры района ранее был признан аварийным и подлежащим сносу, но администрация села не приняла мер по выселению людей.  Также пострадавшие в пожаре семьи находились в социально-опасном положении, но на учете они не состояли.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки