Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Нарушения по факту пожара в селе Инчоун выявила прокуратура

Нарушения по факту пожара в селе Инчоун выявила прокуратура

«В первую очередь было установлено, что при оповещении населения о пожаре не использовалась система рупорного типа, так как она находится в нерабочем состоянии. А при тушении добровольная пожарная дружина задействовала лишь одну мотопомпу. На балансе села состоит две мотопомпы, место хранение второй не известно», – говорится в сообщении.

Сгоревший жилой двухквартирный дом №1 на ул. Школьной в марте 2021 года по представлению прокуратуры района признали аварийным и подлежащим сносу. В ведомстве уточнили, что при этом администрация села не приняла мер по выселению людей.

Также прокуратура установила, что пострадавшие в пожаре семьи находились в социально-опасном положении. Однако дети и их семьи на профилактическом учете не состояли, как и не были включены в единую базу семей, находящихся в социально-опасном положении. Из-за этого было невозможно проведение с семьями индивидуальной профилактической работы, невозможно было оказать им социальную помощь.

«В связи с выявленными нарушениями прокурор района внес представления главе сельского поселения, директору МУП "Айсберг" и начальнику управления социальной политики администрации района с требованием устранить выявленные нарушения. Информация о результатах проверки также направлена главе администрации Чукотского района для сведения и организации работы на данном направлении», – уточнили в пресс-службе прокуратуры.

Рассмотрение представления и устранение выявленных нарушений находятся на контроле прокурора Чукотского района.

Напомним, пожар в одной из квартир одноэтажного жилого дома на улице Школьной в селе Инчоун произошел в ночь с 29 на 30 октября. В результате погибли четверо детей в возрасте от 1 года до 6 лет, а также две женщины 1972 года рождения. Региональное Следственное управление СК РФ завело уголовное дело, продолжается проверка.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки