Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

В Чукотском АО в этом году планируют обеспечить жильем 84 ребёнка-сироты

 В Чукотском АО в этом году планируют обеспечить жильем 84 ребёнка-сироты

Нововведения приняты по поручению губернатора Романа Копина. Так,  сертификат о предоставлении выплаты на приобретение жилья предоставляется в размере фактических расходов. Для каждого населенного пункта определен предельный размер единовременной социальной выплаты – до 3,5 млн рублей. 

До заселения в новые дома компенсируется и стоимость найма жилого помещения – до 25 тысяч рублей. С этого года муниципалитеты также предусмотрели субвенции на строительство (выкуп у застройщика) жилья, а также на ремонт имеющегося жилищного фонда с последующим предоставлением целевой категории граждан.

«Всего с начала года пять граждан обеспечены отдельными благоустроенными жилыми помещениями, приобретёнными в прошлом году или выделенным из муниципального жилищного фонда. Еще для пяти человек жилые помещения уже приобретены за счёт субвенций из окружного бюджета прошлых лет. В этом году планируется обеспечить жилыми помещениями 84 жителя Чукотки из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», – говорится в сообщении.

Кроме того, с 2020 года по федеральному законодательству предусмотрена возможность обеспечения сирот жильем в других регионах при изменении места жительства до достижения возраста 18 лет. Такой возможностью в прошлом году воспользовались два жителя Чукотки.

Напомним, по данным окружного правительства, в 2020 году в жилье на Чукотке нуждались 75 сирот. Из них новоселье отпраздновали 37 человек. Было приобретено 27 жилых помещений на общую сумму 50,7 млн рублей.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки