Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

В Билибинский район пришли первые партии топлива

В Билибинский район пришли первые партии топлива

В минувшее воскресенье, 27 августа, нефтебаза в селе Анюйск получила первые партии топлива для нужд Билибинского района. Горючее из Певека танкером «Ленанафть» доставляется в Зеленомысский речной порт Якутии, откуда его отправляют к потребителю по реке, сообщает ИА «Чукотка» со ссылкой на ГТРК «Чукотка».

В Певек топливо доставляют по Севморпути большими танкерами. Далее из самого северного города России часть нефтепродуктов нужно будет доставить по воде в Билибинский район через Зеленомысский порт. В якутском порту топливо перегружают на небольшие суда. В один из первых рейсов по рекам до Анюйска отправились два плашкоута и один танкер Колымской судоходной компании. Доставка осложняется невысоким уровнем воды на Малом Анюе. Кроме того, берега этой реки уже много лет лишены специальных навигационных знаков.

Плашкоуты Колымской судоходной компании, отправляясь в очередной рейс, загрузились лишь чуть более чем наполовину от обычного объема. В итоге на 85-м километре Малого Анюя суда обнаружили мель длиной примерно 500 метров. Сделав два десятка попыток преодолеть ее, речники убедились, что танкер может пройти, только уменьшив осадку. 200 тонн топлива было перекачано на один из плашкоутов. В воскресенье все три судна достигли Анюйска.

Напомним, что в конце июля окружные власти согласовали вопрос доставки топлива для Западной Чукотки. Завоз нефтепродуктов должен был начаться в первой декаде августа, но дважды объявленные конкурсы на транспортировку горючего из Певека в Билибинский район не заинтересовали участников. В результате окружная комиссия по чрезвычайным ситуациям приняла решение, что государственный заказчик для предупреждения ЧС может заключить контракт с единственным подрядчиком. Всего в этом году в Анюйск планируется доставить 17 тысяч тонн горючего.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки