Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

«Друзья-помощники» собрали в Певеке около 50 тонн металлолома

«Друзья-помощники» собрали в Певеке около 50 тонн металлолома

Сегодня, 29 августа, певекская некоммерческая организация «ВинрэтТумгыт», в переводе с чукотского – «Друзья-помощники», завершила уборку прилегающей территории от крупного мусора. Всего было собрано и вывезено около 50 тонн металлолома, вскоре общественники планируют приступить к точечной уборке строительного мусора и рекультивации земли, сообщает ИА «Чукотка».

Накопленный сторонними организациями мусор начали убирать от территории и помещений, которые арендует организация в минувшие выходные. Учредителем «ВинрэтТумгыт» является гендиректор предприятия «Унпэнэр» Игорь Ранав, его компания уже принимала участие в очистке самого северного города России. Так в мае этого года вместе с инициативными гражданами организовали уборку территории «антенного поля» от накопившегося за зиму мусора, а в июне провели экологическую акцию по уборке территории в районе озера Пресное, расположенного между микрорайонами «Геолог» и «Центр».

«Привлекли местное коренное население, организовали музыку и чаепитие чтобы было веселее работать. За эти дни собрали и вывезли завязшие и пролежавших в тундре много лет трубы больших размеров, бочкотару, автомобильные кабины, рамы, швеллер, уголок , куски кабеля, троса, шлакоблоки и многое другое», - сообщил Игорь Ранав.

В ближайшие дни общественники планируют начать точечную уборку более мелкого строительного мусора, досок, проволоки. В дальнейших планах снос ветхого деревянного строения и рекультивация земли.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки