Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

«Михаил Сомов» отправился из Архангельска в сторону Чукотки

«Михаил Сомов» отправился из Архангельска в сторону Чукотки

Научно-экспедиционное судно «Михаил Сомов» в рамках подготовки научного проекта отправилось из Архангельска в двухмесячный рейс до Чукотки. Накануне настал первый день миссии научно-экспедиционного судна Севгидромета «Михаила Сомова» по завозу грузов и замены полярников на метеорологические станции, сообщает ИА «Чукотка» со ссылкой на пресс-службу Северного УГМС.

Арктическая экспедиция продлится более двух месяцев. В этот раз НЭС «Михаил Сомов» доставит на труднодоступные станции Северного, Якутского и Чукотского УГМС более 500 тонн различных грузов - продовольствие, ГСМ, расходные аэрологические материалы, другой груз, а также смену полярников на труднодоступные станции побережья и островов Белого, Баренцева, Карского, Восточно-Сибирского, Чукотского морей, а также моря Лаптевых. Ключевую важность в рейсе имеют именно аэрологические материалы, дополнительный объем которых нужен для осуществления в 2018 году проекта «Год полярного прогнозирования».

Как отметил капитан Андрей Демешин, каждый год судно делает по два основных рейса, которые длятся примерно по два месяца.

«Первый завозной рейс, когда лед пролива Вилькицкого еще не растаял, мы идем по малому кругу – до Диксона и обратно. Второй рейс – до Чукотки. Проходим большой круг до острова Врангеля и обратно», - отметил господин Демешин. Судно «Михаил Сомов» планирует вернуться в Архангельск в конце октября.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки