689000, г. Анадырь, ул. Дежнева, 7 
 Тел. (427-22) 2-99-20, факс 2-99-99

Контакты для СМИ:

Телефон: (427-22) 2-99-68
 E-mail: 77media@cbr.ru

меньше минуты

В анадырском Доме народного творчества открылась выставка «Путешествие в детство»

Фотовыставка Банка России «Путешествие в детство» (0+) начала работу в Доме народного творчества Анадыря. Жители и гости окружной столицы увидят фотоизображения памятных монет, посвященных героям мультипликационных фильмов и детских сказок.

«Памятные монеты Банка России отличаются высоким уровнем художественного оформления. На фотовыставке можно подробно рассмотреть мельчайшие детали, узнать секреты медальерного искусства и вспомнить знакомые сюжеты сказок и мультфильмов», — рассказал управляющий Отделением Анадырь Дальневосточного ГУ Банка России Александр Удовиков.

На фотополотнах представлены монеты с изображениями героев сказок, а также советских и российских мультфильмов: Жар-птицы, Незнайки, Дружка из «Барбоскиных», Волка и Зайца из «Ну, погоди!», Бременских музыкантов, «летнего» Деда Мороза, Трех богатырей, Умки, Маши и Медведя. Здесь же можно узнать интересные факты об истории создания той или иной монеты.

Например, в основу сюжета серебряной трехрублевой монеты из серии «Легенды и сказки народов России» легла иллюстрация 1899 года Ивана Билибина. Медальеры не только смогли в мельчайших деталях повторить стиль знаменитого художника, но и, применив технику выборочного золочения, показали огненное сияние волшебной птицы.

Экспозиция продлится до конца июля. Узнать больше об истории денежного обращения и выставках Банка России можно на сайте Музея Банка России.
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки