В Анадыре завершился Форум цифровых идей «IT-технологии – будущее уже в настоящем»

В Анадыре завершился Форум цифровых идей «IT-технологии – будущее уже в настоящем»
С 22 по 23 октября в столице Чукотки проходил Форум цифровых идей «IT-технологии – будущее уже в настоящем». Он объединил на одной площадке региональных лидеров в сфере IT, молодых профессионалов и представителей органов власти.   

В первый день состоялось открытие Форума при участии Губернатора Чукотки Романа Копина и директора Фонда развития экономики и прямых инвестиций Чукотского АО (оператор центра «Мой бизнес») Алексея Федичкина. Также прошла панельная дискуссия, в ходе которой участники обсудили возможности сотрудничества цифровых лидеров с компаниями и специалистами из Чукотки, методы продвижения «северных» проектов, ближайшие планы по запуску скоростного Интернета, а также меры господдержки IT. 

«В последнее время мы постоянно сталкиваемся с внешними вызовами, которые требуют новых IT-решений. Мы нуждаемся в импортозамещении и собственных цифровых разработках. Сегодня в округе в сферах IT и телекоммуникаций действуют 44 компании из числа малого бизнеса – около 3% от общего количества субъектов МСП в регионе. В текущих условиях мы видим потенциал роста IT-сектора, видим предпосылки для старта новых проектов», – отметил Губернатор Чукотки Роман Копин.   

В этот же день с участием федеральных экспертов прошли специализированные треки по направлениям «Сила Севера», «Digital Drive» и «Городские решения». Во время практикумов участники познакомились с возможностями построения собственного IT-бизнеса, с инструментами поиска перспективных направлений развития и доработки уже существующих бизнес-проектов. 

Одним из ключевых событий Форума стало подписание соглашения между Фондом развития экономики и прямых инвестиций Чукотского автономного округа (оператор центра «Мой бизнес») и Ассоциацией развития ИТ-отрасли Республики Саха (Якутия) о взаимодействии в сфере информационных технологий.   

Документ предусматривает создание совместных рабочих, экспертных групп, программ и проектов, IT-продуктов и технологических решений, направленных на развития региона, а также проведение конкурса «Моя профессия – IT» в Чукотском автономном округе.   

Второй день мероприятия был посвящен командной работе, обсуждению и доработке идей и проектов по цифровому развитию Чукотки, которые представили специалисты IT-отрасли и креативной индустрии, среди них:
• Проект «Портал туристического комплекса «Кар-Кар» – создание специализированного сайта или приложения решит проблему с размещением туристов, познакомит гостей Чукотки с аутентичной культурой региона.
• Логистический проект «Мамонт» – создание приложения для всех, кто осуществляет деятельность в сфере логистики. По задумке автора платформа должна объединить на единой площадке всех региональных перевозчиков и заказчиков.
• Проект «Город на ладони» – создание приложения, которое будет предоставлять доступ к вызовам всех экстренных служб, информировать об авариях, происшествиях, нападении животных и т.д.
• Проект образовательного центра – создание платформы кадров для системообразующих предприятий округа, на которой будет внедрена система профстандантов, а также проводиться обучение.
• Проект платформы для подготовки кадров – создание портала для прохождения профориентации, подбора кадров, обучения и т.д.
• Проект «Интернет без интернета» – создание локальной сети в труднодоступных районах.
• Проект IT портала – сообщества – создание платформы, которая будет вмещать в себя портфолио, объявления, образовательные материалы, чат и т.д.
• Проект «Чутуб» – создание региональной образовательной платформы.
• Проект «3D город. 3D-путеводитель по Анадырю. Портал Чукотского АО» – создание портала, предоставляющего доступ к полной 3D модели г. Анадыря, в дальнейшем – Чукотки в целом.
• Проект «Голос Арктики» – создание виртуальной платформы для мастеров народно-художественных промыслов, которая будет в себя включать видеомастерскую, материалы по изучению чукотского языка, записи песен и танцев, эскизы и т.д.   

Завершился Форум награждением лидеров-авторов лучших идей и проектов в сфере IT-технологий.

Источник - https://чукотка.рф/press-tsentr/novosti-chao/v-anadyre-zavershilsya-forum-tsifrovykh-idey--it-tekhnologii---budushchee-uzhe-v-nastoyashchem--/
Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки