В Анадыре завершены работы по реализации федерального проекта «Чистая вода»

В Анадыре завершены работы по реализации федерального проекта «Чистая вода»
Сегодня, 3 ноября приступила к работе межведомственная приемочная Комиссия.
Работы в рамках муниципального контракта, подрядчик из Иркутской области ООО «ГостСтрой», начал в июле. В ходе реконструкции, два участка металлического трубопровода заменены на полиэтиленовые – более долговечные и не подверженные коррозии, диаметр увеличен со 159 мм. до 200 и 250 мм, а это значит, что напор воды усилился. Общая протяженность двух участков холодного водоснабжения составила 1375 метров.

- Объект был непростой, но в итоге все работы завершены в срок. Помимо замены труб были установлены 8 пожарных гидрантов и 9 дополнительных отсечных задвижек. Подключили всех существующих абонентов и сделали врезку на перспективу под ижс. Сложности были при прокладке труб через дороги и реку в районе моста. В перспективе планируем участвовать в конкурсах, заходить на работы по дальнейшей прокладке водопровода, - прокомментировал начальник участка ООО «ГостСтрой» Александр Жиренок.

В ходе реализации проекта, подрядчик сначала спаял всю трассу, разложил ее поверх существующей и только потом, переключал частями, для минимизации дискомфорта жителей.

- Это был один из самых проблемных участков сетей водоснабжения в Анадыре. Металлическая труба была очень изношена, забита отложениями. На сегодняшний день качество и напор воды в селе Тавайваам значительно улучшены. Мы неоднократно выезжали на этот объект – возникающие замечания были устранены и на сегодняшний день мы готовы его принять, - сказала начальник Управления промышленности Администрации Светлана Зуева.

С сегодняшнего дня данный объект передается в эксплуатацию организации Горкоммунхоз.

- Надо сказать, что полимерные трубы такого диаметра впервые применяются в Анадыре, поэтому все предложения и замечания, выявленные в процессе производства работ, будут учтены в процессе проектирования следующих этапов. В 2023 году работы по этому направлению в городе продолжатся. Замечания, которые были выявлены в процессе работы, частично уже устранены, частично будут устранены в рамках гарантийных обязательств – на эксплуатацию трубопровода они не влияют, - отметил главный инженер ГКХ Владимир Ковальский.

Напомним, в текущем году Анадырь впервые принимает участие в реализации федерального проекта по повышению качества водоснабжения «Чистая вода» национального проекта «Жилье и городская среда». Следующий этап замены сетей водоснабжения будет проходить в центре города – часть возле водоочистной станции и часть от ул. Полярная в сторону ул. Энергетиков. Сейчас идут работы по проектированию.

Источник - https://anadyr-adm.ru/news/v-anadyre-zaversheny-raboty-po-realizatsii-federalnogo-proekta-chistaya-voda
Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки