В Анадыре стартовал семинар «Нейрокурс»

Сегодня, 29 сентября по инициативе Чукотского отделения Общероссийской организации «Российский Красный Крест», в Анадыре стартовал обучающий семинар для психологов, логопедов, дефектологов, специалистов ЛФК и педагогов «Аппаратно-программные комплексы на основе технологии функционального биоуправления с биологической обратной связью (БОС)».

Организаторы обратились в Администрацию города с предложением о прохождении данного учебного курса педагогами дошкольных и общеобразовательных учреждений столицы региона с целью повышения уровня знаний в области психофизиологического и эмоционального состояния детей.
 
- Мы не первый раз сотрудничаем с Чукотским отделением «Красного Креста», которое неоднократно оказывало нам поддержку, например, по организации работы семей с психологами и другим вопросам социального направления. В этот раз мы откликнулись на предложение об участии педагогов детских садов и школ в учебном курсе, так как многие воспитанники реабилитационного центра являются учениками образовательных организаций города. А вопрос, связанный с дефектологией, логопедией и психолого-педагогическим сопровождением детей, довольно актуален, так как количество детей в Анадыре, имеющих различные речевые проблемы в последнее время выросло, - прокомментировала начальник Управления социальной политики Администрации городского округа Анадырь Елена Мартынюк.
 
В августе текущего года окружное отделение «Красного Креста» заключило договор с НПФ «Амалтея» и закупило комплекс «Нейрокурс» по профилактике и коррекции нарушений психического состояния человека на основе технологии функционального биоуправления с биологической обратной связью у взрослых и детей для «Чукотского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних».
 
Внедрение данной разработки значительно расширит возможности специалистов помогающих профессий, дополнит спектр оказываемых ими услуг. Коррекционно-развивающий комплекс БОС «Нейрокурс» по своим функциональным характеристикам является психодиагностическим, коррекционно-профилактическим и развивающим инструментом.
 
Прохождение занятий на комплексе «Нейрокурс» в дошкольных образовательных учреждениях обеспечит благоприятные условия для развития ребенка и его успешной адаптации к школе, осуществит немедицинскую коррекцию логопедических нарушений. Для школьников повысит концентрацию внимания и работоспособность, окажет помощь в повышении самооценки, снижении психоэмоционального напряжения при гиперактивности и повышенной агрессивности, обеспечит психологическую поддержку в кризисные периоды возрастного развития. Программа используется в работе с детьми, начиная с трехлетнего возраста. Верхний предел возраста не ограничен.
 
- Многие наши сотрудники и руководители дошкольных и общеобразовательных организаций слышали об этом оборудовании, и конечно им было интересно увидеть аппарат вживую, услышать от разработчиков, как он применяется и какой эффект оказывает. Особый профессиональный интерес был вызван применением данного оборудования в дошкольных образовательных организациях, с целью коррекции речевых дефектов и облегчения процесса подготовки детей к школе, - отметила Елена Геннадьевна.
 
По инициативе и договоренности «Красного Креста» Чукотки с НПФ «Амалтея» в Анадырь прилетел преподаватель-методист в области функционального биоуправления (метод БОС) Евгений Завьялов, который проведет в окружной столице информационный курс для специалистов по работе с комплексом «Нейрокурс» и расскажет о методе функционального биоуправления произвольного управления физиологическими процессами организма в нужном для оздоровительных и тренировочных целей направлении с помощью специализированных технических средств. Чтобы человек научился влиять на собственное функциональное состояние.
 
– Занятие было очень познавательным и интересным, оно было поделено как на лекционную и практическую части. Нам показали, как с помощью этого оборудования проводить обследования и мониторинги, игры и пазлы для детей. Какие-то методики у нас уже применялись на практике, и в тоже время мы подчерпнули для себя много нового, - рассказала заведущая детским садом «Золотой ключик» Наталья Шарипа.
 
Информационный курс продлится с 29 сентября по 03 октября 2020 года.
Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки