Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

В Анадыре состоялась презентация книги про «Полет дружбы»

В Анадыре состоялась презентация книги про «Полет дружбы»

Сегодня, 18 июля, в музейном центре «Наследие Чукотки» прошла презентация книги американского писателя Дэвида Рамсэра «Растопить ледяной занавес. Невероятная история народной дипломатии на границе России и Аляски». К этому событию также приурочили открытие выставки, посвященной «Полету дружбы», сообщает ИА «Чукотка».

Дэвид Рамсэр выступил в музейном центре с небольшой презентацией книги и открыл фотовыставку, посвященную «Полету дружбы». Перелет из Нома в бухту Провидения самолет компании «Аляска Эйрлайнз» совершил 14 июня 1988 года. Этот перелет из США в Советский Союз стали называть «Полет Дружбы». Большинство пассажиров самолета с Аляски и встречающих на Чукотке были родственниками.

«Я очень рад снова побывать на Чукотке, так как это мое любимое месте в России. Оно очень похоже на мой родной дом – Аляску. Когда мы приземлились в Провидения 30 лет назад, я подумал, что пилот ошибся, и мы приземлились на Аляске. Я счастлив побывать здесь, чтобы отметить годовщину «Полета дружбы», – сказал автор книги.

В прошлом году книга «Растопить ледяной занавес. Невероятная история народной дипломатии на границе России и Аляски» вышла в США на английском языке. В этом году ее перевели на русский язык, отпечатали, и на прошлой неделе она вышла из типографии. Вот уже две недели, как Дэвид путешествует по Дальнему Востоку и презентует свою книгу.

«Главная мысль, которая в ней заложена, заключается в том, что когда обычные люди работают вместе, они могут сделать очень многое», – уточнил писатель.

Дэвид Рамсэр уже посетил с презентацией Владивосток, Якутск, Петропавловск-Камчатский, Магадан. Следующим после Анадыря пунктом станет Хабаровск.

1 комментарий
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки