В Анадыре полицейские раскрыли кражу, совершенную в прошлом году, а также изъяли незаконно хранящееся оружие и боеприпасы

В Анадыре полицейские раскрыли кражу, совершенную в прошлом году, а также изъяли незаконно хранящееся оружие и боеприпасы
В мае 2019 года в органы внутренних дел поступило сообщение от 50-летнего местного жителя о том, что с подъезда дома по улице Строителей у него похитили велосипед марки «Стэлс».

По данному факту сотрудниками МОМВД России «Анадырский» было возбуждено уголовное дело по статье 158 УК РФ «Кража».

В ходе оперативно-розыскных мероприятий полицейскими были установлены двое братьев, проживавших в этом же подъезде. Они пояснили, что весной прошлого года у них возник умысел похитить велосипед, который длительной время хранился в подъезде. Ночью они прошли на лестничную площадку, где к решетке от оконной рамы был пристегнут велосипед. Мужчины вытащили с петель раму и вместе с велосипедом занесли в свою квартиру, где кусачками перекусили тросовый замок. После этого злоумышленники поставили на место решетку. По их словам, велосипед они планировали перекрасить и пользоваться им.

При проведении оперативных мероприятий, в рамках уголовного дела по краже велосипеда, сотрудниками полиции в квартире подозреваемых было обнаружено два гладкоствольных ружья, 43 патрона разного калибра и 188 гильз от гладкоствольного оружия. Злоумышленники пояснили, что одно из ружей и патроны к нему остались от покойного родственника, а второе от друга, который скончался в 2014 году.

В настоящее время оружие и боеприпасы изъяты и направлены на баллистическую экспертизу. Проводится проверка.

Полицейские напоминают жителям Чукотки, что статьей 222 Уголовного кодекса Российской Федерации за незаконные приобретение, передачу, сбыт, хранение, перевозку или ношение оружия предусмотрено  максимальное наказание в виде лишения свободы до 8 лет.

Лицо, добровольно сдавшее незаконно хранящиеся оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления.   

Пресс-служба УМВД России по Чукотскому автономному округу

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки