Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

В 2021 году новые дома возведут в пяти сёлах Чукотского АО

В 2021 году новые дома возведут в пяти сёлах Чукотского АО

В некоторых сёлах Анадырского и Чукотского районов в следующем году построят новые дома, квартиры в которых получат граждане по программе переселения из аварийного жилфонда. Об этом было заявлено в ходе общественных слушаний по проекту окружного бюджета на 2021 год и на плановый период 2022-2023 годов, которые прошли 18 ноября в Думе Чукотского автономного округа, сообщает ИА "Чукотка" со ссылкой на пресс-службу окружного правительства.

Как рассказал и.о. начальника окружного департамента промышленной политики Виктор Бочкарев, в 2021 году новое жильё будет построено в сёлах Усть-Белая, Лаврентия, Нешкан, Анюйск и Сиреники. В общей сложности планируется построить 3 200 кв. м. жилья. Под расселение на следующий год попадают 65 семей.

«Мы ведём учёт граждан, проживающих в аварийном жилье, признанным. Ликвидацию аварийного жилого фонда планируется завершить до 2024 года. Для этого будет разрабатываться программа с привлечением строителей на ближайшие годы. Надо предусмотреть завоз стройматериалов в навигацию, рабочей силы, которой тоже надо создать соответствующие условия для жилья и работы здесь. Свои коррективы внесла пандемия – это тоже надо учитывать, а длинные контракты позволят нам решать эту задачу на более организационном уровне», – пояснил Виктор Бочкарев.

Он также отметил, что ведётся совместная работа с муниципалитетами над учётом того аварийного жилфонда, который не попал в списки до 2017 года, которые были сформированы в соответствии с федеральной программой переселения из аварийного и ветхого жилья на 2013-2017 годы. Сейчас ведётся обследование всех сёл, чтобы более тщательно выверить списки аварийного жилья.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки