Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Предпринимателям Чукотки рассказали о преимуществах Арктической зоны

Предпринимателям Чукотки рассказали о преимуществах Арктической зоны

В Анадыре в центре "Мой бизнес" состоялся вебинар для чукотских предпринимателей по льготам, которые они могут получить став резидентами Арктической зоны. Его провели представители Минвостокразвития России и Корпорации развития Дальнего Востока. В мероприятии участвовали 12 бизнесменов, а также специалисты управляющей компании ТОР "Чукотка" и Фонда развития Чукотки, сообщает ИА "Чукотка".

С инициативой проведения вебинара выступило Минвостокразвития России. Как уточнили в Фонде развития Чукотки, информационная кампания направлена на разъяснение нового законодательства по преференциям и льготам, которые начали действовать в этом году.

«Специалисты рассказали о том, чем отличаются уже действующие экономические режимы и какие преимущества у резидентов Арктической зоны. На Чукотке уже есть несколько потенциальных резидентов – это 5- 10 проектов. Сейчас в окружном правительстве и УК ТОР "Чукотка" идут консультации по этому вопросы. Инвесторы оценивают свои возможности и как раз те, кто мог бы стать резидентом Арктической зоны и получить льготы, уже являются резидентами ТОР и Свободного порта Владивосток», - прокомментировала директор фонда Ольга Плотникова.

По её словам, часть вопросов от бизнесменов касалась именно того стоит ли переходить из одного экономического режима в другой, как осуществить этот переход, какие есть нюансы. Так, например ТОР "Чукотка" занимает только треть округа, а под статус Арктической зоны попадает весь регион. И для некоторых проектов, например, в сфере туризма, ЖКХ, грузоперевозок новый экономический режим может быть более выгодным.

Как отметила Ольга Плотникова, это уже второй вебинар из этой серии. По предложению Фонда развития Чукотки Минвостокразвития РФ также готовится провести подобное мероприятие по новым правилам применения таможенных льгот.

По данным Минвостокразвития, видеозаписи мероприятий размещены на канале Arctic Russia и доступны всем желающим.

Справка: В этом году был принят ряд законов о системе административных и налоговых преференций для российской Арктики. Так, для резидентов, которые создают новые рабочие места снижена ставка по страховым взносам. Это 7,5%, для крупного бизнеса и 3,25% для малого и среднего. Инвесторы, которые будут реализовывать инфраструктурные проекты – дороги, энергообъекты, – также могут получить соответствующую государственную поддержку.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки