Увеличены меры соцподдержки оленеводов и морзверобоев

Региональные законы о поддержке оленеводства и морзверобойного промысла дополнены новыми социальными гарантиями и выплатами работникам отраслей и их семьям. На реализацию законов дополнительно будет направлено около 25 млн рублей.

Сегодня, 29 мая, на 32 сессии депутаты окружной Думы приняли поправки в региональные законы «О государственном регулировании и государственной поддержке развития северного оленеводства в Чукотском автономном округе» и «О государственном регулировании развития морского зверобойного промысла в Чукотском автономном округе».

Как рассказал председатель законодательного собрания Чукотки Александр Маслов, поправки были разработаны по итогам совещаний с руководителями и специалистами агропромышленного комплекса региона.

«Для сбора предложений мы использовали самые разные площадки, в том числе прошедший в январе этого года слёт оленеводов, а также личные встречи с морскими охотниками во время рабочих поездок в Чукотский и Иультинские районы. При принятии столь важных для Чукотки законов нужно учитывать пожелания от директоров сельхозпредприятий до рядовых пастухов-оленеводов и морзверобоев», - сказал парламентарий.

По словам председателя Комитета по делам коренных малочисленных народов и социальной политике окружной Думы Валентины Кеулькут, доработанные по итогам предложений и замечаний оленеводов и морзверобоев законы в полной мере учитывают особенности традиционных отраслей. В частности, документами предусматривается проведение ежегодных медицинских осмотров непосредственно на маршрутах выпаса оленей, а не только в близлежащих населённых пунктах.

Вводится единовременная денежная выплата молодым семьям и ежемесячные выплаты родителям-оленеводам за каждый месяц непрерывного нахождения детей в период летних школьных каникул совместно с родителями на маршрутах выпаса оленей.

Оленеводам, морзверобоям и членам их семей предоставляется право на бесплатное изготовление, ремонт и установку зубных протезов, возмещение затрат на проезд для медицинского обследования, лечения и зубопротезирования в медорганизации на территории региона, если таких услуг нет в месте проживания. Раз в два года работники отрасли смогут воспользоваться путевками на санаторно-курортное лечение.

Законами предусмотрено возмещение расходов на оформление медсправки для получения разрешения на хранение и ношение оружия. Вводятся денежные выплаты членам семей оленеводов и морзверобоев при несчастных случаях в период традиционного промысла.

Кроме того, документ даёт возможность органами местного самоуправления устанавливать дополнительные меры социальных гарантий для оленеводов и морзверобоев за счёт средств местных бюджетов.

Отмечается, что законы потребуют увеличения расходных обязательств окружного бюджета на сумму около 25 млн рублей.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки