Преимущества электронного документооборота при предоставлении в ПФР документов для назначений пенсий


В целях обеспечения достоверности сведений о пенсионных правах органы ПФР проводят заблаговременную работу в отношении лиц, приобретающих право на пенсию в ближайшие годы. Основным направлением этой работы является предварительная подготовка документов, подтверждающих пенсионные права, в том числе право на досрочное назначение пенсии.
Сложившаяся при этом практика взаимодействия органов ПФР и работодателей основывается на традиционном «бумажном» документообороте, когда запрос и ответ на него оформляются сторонами в письменной форме и направляются почтой. Это отнимает значительное время и влечет дополнительные финансовые издержки, а срок решения вопроса об пенсионном обеспечении гражданина при таких условиях попадает в зависимость от того, как быстро поступит почта.
Современным решением вопроса является организация электронного документооборота с использованием уже существующих каналов связи, используемых работодателями при представлении отчетности в ПФР. При этом все направляемые сторонами документы, включая запросы, ответы на них и прилагаемые электронные образы подтверждающих документов, оформляются с использованием электронных подписей сторон, что обеспечивает юридическую значимость документов.
При таком способе взаимодействия срок документооборота значительно сокращается, снижаются сопутствующие издержки, связанные с оплатой услуг связи. 
Однако основным достоинством электронного взаимодействия является существенное сокращение сроков рассмотрения заявлений об установлении пенсий. Наличие в распоряжении органов ПФР полной и достоверной информации о пенсионных правах граждан позволяет к моменту наступления пенсионного возраста определить точную дату возникновения права на пенсию и предварительно подсчитать трудовой стаж.
В результате срок между обращением гражданина в ПФР и принятием решения о назначении пенсии сокращается до 3-5 дней.
Чтобы положенная пенсия предпенсионерам была назначена в полном объёме и в срок, сотрудники могут обратиться к своим работодателям о предоставлении необходимых документов в органы ПФР. Это дает возможность для предварительной оценки пенсионных прав будущих пенсионеров и облегчит назначение пенсии. А своевременное назначение пенсии, само по себе является позитивным финансовым фактором, которое позволит гражданам вовремя получить полагающиеся выплаты
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки